Чия Курд: заключение демократического соглашения – путь к прекращению турецкой оккупации

Бадран Чия Курд призвал политические, демократические, национальные силы и весь сирийский народ выступить против турецкой оккупации. «Прекращение оккупации возможно при демократическом политическом соглашении», — заявил он.

Бадран Чия Курд, сопредседатель Автономной администрации северной и восточной Сирии, рассказал ANHA об угрозах со стороны Турции.

Чия Курд указал, что Сирия в целом, и особенно северные и восточные сирийские регионы, сталкиваются с нападениями и угрозами со стороны Турции: «Первая цель Турции — оккупировать большую часть сирийской территории. Таким образом, это расширит оккупационные зоны в регионе и разрушит культуру и историческую самобытность народов региона, особенно курдского народа».

Чия Курд продолжил: «Эти враждебные нападения, планы вторжения и разрушения направлены против сирийского народа и жителей региона. На самом деле целью является распад Сирии и углубление кризиса. Таким образом, на всех сирийских землях будет осуществляться политика внутренних распрей».

«Сирийская армия должна защищать границу»

Чия Курд призвал политические, демократические, национальные силы и все сирийские народы внести свой вклад в противодействие нападениям со стороны турецкого государства, а сирийская армия должна защищать границу.

Чия Курд сказал: «Выполнение своих обязанностей против турецких нападений на все сирийские земли с юга на север является национальным и моральным долгом для всех политических, демократических и национальных сил. Сирийская армия должна противостоять нападениям Турции и защищать границу.

Дамаск должен очень хорошо это знать. Прекращение оккупации и ответ на внешнюю агрессию могут быть достигнуты только путем демократического политического согласия всего сирийского народа на основе признания факта культурного и этнического разнообразия Сирии. Решение наших проблем может быть достигнуто только через признание законных прав всех народов в соответствии с историческими и национальными особенностями региона».