Центру здравоохранения в лагере Гре Спи не хватает медикаментов

Центр здравоохранения в лагере «Гре Спи» не может предоставить жителям должных медицинских услуг из-за недостатка медикаментов и медицинского оборудования.

Руководство Центра здравоохранения обратилось к всемирным организациям здравоохранения за помощью.

Центр здравоохранения в лагере беженцев в Гре Спи ежедневно оказывает медицинскую помощь 70-100 пациентам и пытается предоставить лучшие медицинские услуги, несмотря на ограниченные ресурсы.

Лагерь и центр здравоохранения открылись 22 ноября 2019 года. Медицинский персонал больницы им. героя Айн-Иссы Омара Алуша обеспечивает ежедневные смены в лагере.

Однако с приближением зимы и в связи с распространением коронавируса центр здравоохранения сталкивается с проблемой нехватки медицинского оборудования и необходимых для лечения пациентов медицинских препаратов. Единственную помощь с медицинским обеспечением центру оказывает комитет здравоохранения региона Евфрат. Однако этого достаточно только для того, чтобы оказать медицинскую помощь десяти процентам пациентов, находящихся в бедственных экономических условиях. В связи с оккупационными атаками Турции беженцы, живущие в лагере, вынуждены были покинуть свои деревни и теперь лишены основного источника своих доходов.

Медицинский персонал лагеря также обслуживает карантинный центр, где содержатся пациенты с симптомами коронавируса. В нем можно разместить 50 пациентов. Однако медицинского оборудования и медикаментов хватает только на то, чтобы одновременно оказать помощь 7 пациентам, болеющим коронавирусом.

Член правления карантинного центра Фадиль Чавиш сказал корреспондентам ИА «Хавар», что ежедневно в центр приходят более десяти человек с симптомами коронавируса, но врачам трудно принять более 7 человек.

Отметив, что центру приходится отправлять многих поступающих пациентов в больницы Айн-Иссы и Ракки, Фадиль Чавиш сказал, что, если ситуация не изменится, число заболевших коронавирусом пациентов в лагере увеличится.

Фадиль Чавиш обратился за помощью к мировым организациям здравоохранения, надеясь получить необходимое обеспечение для оказания медицинских услуг своим пациентам. Он подчеркнул, что жителям лагеря трудно обращаться за помощью в другие больницы в связи с их бедственным финансовым положением.