Цена на хлеб в Ване повысилась второй раз за десять месяцев

Цены на хлеб в Ване за десять месяцев повышены вдвое. 250 граммов хлеба теперь стоят 1,8 лиры.

Экономический кризис в Турции и растущая инфляция в основном отражаются на ценах на продукты питания. Цены на хлеб в провинции Ван поднялись во второй раз в этом году. Увеличение связано с удорожанием муки, масла и топлива.

В январе цена на хлеб в Ване была повышена на 25 курушей (2 цента), а в октябре – на 30 курушей. В январе 210 граммов хлеба стоили 1,25 лиры, сейчас цена составляет 1,80 лиры. После конвертации цена выросла с 9 до почти 16 центов. Рост цен может показаться небольшим по сравнению с базовой ценой в европейском масштабе, но поскольку большая часть, если не большинство населения бедной провинции Ван, находится за чертой бедности или голода, которая составляет около 90 евро. В месяц для семьи из четырех человек повышение цены представляет собой серьезную проблему.

Мы месяцами продавали в убыток

Ахмет Джейлан, пекарь из Вана, объясняет ситуацию в розничной торговле: «Мы уже несколько месяцев продаем хлеб в убыток. Мы не можем платить зарплату сотрудникам или арендовать магазин. Мы тоже не хотели повышать цены на хлеб, но должны были это сделать. Мы знаем, что у людей нет денег на хлеб. Наши люди потребляют много хлеба. Рост цен на хлеб и другие продукты ставит людей в очень тяжелое положение».

Теперь нам даже сухого хлеба не хватает

Муслим Кая из Вана недоволен ростом цен. Он сказал: «У нас здесь нет работы. Многие люди работают в строительстве. Я тоже строительный рабочий. С наступлением зимы работа заканчивается. В это непростое время все стало дороже, даже хлеб. Теперь нам даже сухого хлеба не хватает. За это несет ответственность правительство. Пока правители и их последователи живут во дворцах, люди пребывают в нищете».