Бывший пешмерга: вставайте на сторону тех, кто сражается за народ

Критикуя поддержку ДПК Турции, бывший пешмерга Сулейман Демир сказал: «Теперь, когда стало ясно, что предатели не образумились, каждый должен поддержать тех, кто сражается на благо этого народа».

Операция Турции по вторжению в районы Зап, Авашин и Метина удерживаемых партизанами зон обороны Мидия в Южном Курдистане (северный Ирак), начатая 17 апреля в сотрудничестве с правящей партией ДПК, все еще продолжается на фоне ожесточенных столкновений. В то время как роль ДПК в нападении ставит под угрозу достижения курдского народа, реакция на позицию ДПК растет. Сулейман Демир, который живет в Хаккари и 26 лет служил в пешмерга, считает, что ДПК вредит завоеваниям курдского народа.

«Мы не видим Барзани в качестве лидера»

В разговоре с агентством Mesopotamya (MA) Демир подчеркнул, что курды, проживающие в четырех частях Курдистана, довольны признанием статуса Федерального региона Курдистан: «Мы привыкли говорить: «По крайней мере, у нас есть земля, где мы можем жить, даже если нас изгнали». К сожалению, они даже не оставили нам такой возможности. Масуд Барзани также был курдским лидером, но он потерял свое положение, закрыв глаза на атаки. Барзани потворствует оккупации курдской территории и становится соучастником нападений. Мы не можем представить, чтобы кто-то делал это в качестве нашего лидера».

«Вернуться на 50 лет назад»

Заявив, что Барзани должен как можно скорее отказаться от своей позиции перед лицом атак, Демир сказал: «Мы хотим, чтобы семья Барзани отказалась от своей грязной военной политики. Мы вернемся еще на 50 лет назад, если кровь будет продолжать проливаться. Если они полагают, что смогут прогнать тех, кто там (партизан), а затем почувствовать облегчение, сражаясь в этой войне, они ошибаются. Как только те, кто там (партизаны), уйдут, настанет очередь семьи Барзани, которая будет уничтожена один за другим».

«Встаньте на сторону тех, кто борется за народ»

«Если бойцы будут изгнаны из Южного Курдистана, территории курдского народа будут захвачены, — сказал Демир. — Любой представитель любой партии, совершивший государственную измену, должен быть отвергнут всем курдским народом. Тот, кто совершил государственную измену, должен разорвать все свои связи с народом. Теперь, когда предатели не образумились, каждый должен выбрать правильный путь в интересах курдского народа и поддержать того, кто борется на благо народа».

«Курды восторжествуют»

Заявив, что те, кто начал войну, проиграют, Демир добавил: «Семья Барзани и другие, кто оккупировал нашу страну, будут проигрывать до тех пор, пока они продолжают предавать нас. ПСР и ДПК окажутся настоящими проигравшими в этой войне. Нет ни одного курда, который не заплатил бы эту цену. Мы заложили прочный фундамент, и он не должен рухнуть».