Бывший пешмерга: молчание о применении БОВ вредит Южному Курдистану

Исмаил Али Исмаил занимал руководящий пост в структуре ДПК. Он полагает, что замалчивание фактов применения химического оружия турецкими войсками – очередной удар по достижениям Южного Курдистана.

Исмаил Али Исмаил – бывший пешмерга, занимавший руководящий пост в Демократической партии Курдистана (ДПК). В 2019 году он нелегально перебрался в Рожаву. Напоминая о том, как против курдского народа и партизан в Южном Курдистане 6 месяцев кряду использовали все виды вооружений, Исмаил подчеркнул: «Турция применяла различные виды запрещенного оружия, включая БОВ, в боях с партизанами. Но, несмотря на все их усилия, турецким войскам не удалось сломить сопротивление. Народное сопротивление есть везде, курды отстаивают каждую пядь своей земли. Тем временем враг, у которого отсутствуют любые моральные нормы и ограничения, использует химическое оружие не только против партизан, но и против народа Курдистана; губит противник и окружающую среду».

Касаясь позиции местного правительства, игнорирующего проблему, бывший пешмерга говорит: «Башуру (Южному Курдистану – прим.) было бы трудно выжить, не будь на его земле партизан. Региональное правительство поддерживает захватчиков. ДПК помогала Турции с самого начала. Не так давно партизанам везли важный груз – противогазы. ДПК конфисковала поставку. За 6 месяцев 44 бойца освободительного движения были убиты, оказавшись в зоне воздействия химического оружия, но правительство ДПК не сделало никакого заявления. Погибшие были курдами, которые с честью несли свой долг, служа нашей национальной революции. Мирные жители Башура, пострадавшие от химических атак, тоже попадают в больницы, но и об этом молчат».

ДПК успела стать препятствием для населения, который намерено сопротивляться оккупации, добавил Исмаил: «ДПК не позволяет народу бороться с врагом. Из этого следует закономерный вывод – она поддерживает оккупантов».

Резюмируя, что население должно помочь партизанам, которые служат своему народу, несмотря на все давление и любые препоны, Исмаил сказал: «Партизаны самоотверженно сражаются за весь раздробленный Курдистан. Наш народ должен активизироваться и заставить свое правительство дать отпор захватчикам, чтобы те прекратили преступное применение химического оружия».