Бюро по защите прав детей возвращает детей их родственникам

Бюро по защите детей при Автономной администрации северо-восточной Сирии получает жалобы и заявления, по которым проводит расследование.

Бюро по защите прав детей начало свою работу в начале октября этого года. К 20 октября были созданы девять местных отделений, которые развёрнуты при всех территориальных администрациях автономии.

К 15 ноября местными отделениями уже был собран ряд жалоб и заявлений. Если говорить точнее, то в отделение бюро по Хасаке поступило 23 заявления, ещё 12 жалоб приняли в Камышло. В Табке и Ракке рассматриваются по 2 ходатайства соответственно, в Африне и Шахбе – 3 заявления, в Кобани – 10 жалоб, в Дейр эз-Зоре – 1 заявление. К настоящему времени проработка четырёх ходатайств уже завершена. По итогам проверок принято решение о передаче нескольких несовершеннолетних в Хасаке и Камышло их родственникам.

Сопредседатель бюро по защите детей Мурхаф Абдулла заявил, что бюро во взаимодействии с Силами демократической Сирии (СДС) продолжает изучать оставшиеся жалобы с целью принятия заключения по ним и его исполнения на практике.

Что касается механизма приёма жалоб, то его наш собеседник описал следующим образом: «По всей северо-восточной Сирии открыты отделения нашего бюро. Через них можно подать ходатайство. Каждый гражданин, подавший жалобы, может присутствовать на заседаниях, касающихся рассматриваемых дел. Это способствует ускорению проверок и принятия решения о передаче детей родственникам».

Он отметил: «После передачи ребёнка его родственникам бюро продолжает следить за условиями, в которых он живёт, контролируя, чтобы у него была полноценная возможность вновь интегрироваться в общество».

В мае прошлого года ООН, СДС и Автономная администрация подписали соглашение о запрете несения детьми службы в рядах военизированных формирований. Турецкая агрессия и пандемия коронавирусной инфекции, однако, воспрепятствовали полноценной реализации данного документа, о чём ранее было сказано представителями местного руководства.