Бюро АДС в Алеппо: турецкая агрессия возрождает ИГИЛ

Выступая с протестом против турецкой агрессии и угроз в адрес северо-восточной Сирии, бюро АДС в Алеппо предупредило, что очередные военные удары приведут к возрождению ИГИЛ в регионе.

Бюро Ассамблеи Демократической Сирии (АДС) в Алеппо провело публичную демонстрацию, осудив нападения и угрозы Турции в отношении северо-восточной Сирии.

В субботу представители политических партий, неправительственных организаций и женских ассоциация собрались в районе Шейх-Максуд на севере Алеппо.

Выступая перед собравшимися, член Исполнительного Комитета АДС Марий Шибли прокомментировал в Сирии, сказав: «Напряженность нарастает здесь годами, с тех пор, как Турция и её наемные группировки вторглись на обширные территории Сирии. Турция продолжает заниматься политикой шантажа, а международное сообщество хранит молчание.

Строя колониальные жилые комплексы и вытесняя с родной земли местное население, турецкие оккупанты планируют изменить демографическую структуру в оккупированных регионах Сирии, уничтожая ее историю».

Турецкий противник намерен нанести удар по безопасности Сирии, совершая на ее земле преступления и сея террор, сказал Шибли, добавив: «Турция хочет реализовать свой оккупационный проект вдоль всей сирийской границы. Этот проект имеет целью захват новых территорий в Сирии».

Указав на то, что реализация подобного проекта станет угрозой для безопасности местного населения, Шибли напомнил, что война уже привела к вытеснению серьезной доли населения из региона.

Он предупредил, что военное наступление Турции возродит ИГИЛ, даст возможность бежать пленным боевикам и создаст угрозу для Сирии и соседних стран. Он призвал международное сообщество к тому, чтобы остановить нападения Турции:

«Мы еще раз говорим всему миру, что выступаем против иностранной агрессии, и мы не желаем, чтобы Сирия была разделена. Мы призываем к выполнению резолюции ООН 2254».

Шибли призвал международное сообщество и арабское общество выполнить свои обязанности перед лицом турецкой угрозы, нависшей над головами населения северо-восточной Сирии.