Борьба за справедливость продолжается

Родственники погибших в Робоски требуют правосудия.

28 декабря 2011 года турецкая авиация нанесла удар по группе людей, преимущественно несовершеннолетних, которые занимались торговлей через границу. Это произошло в провинции северного Курдистана Ширнах. Погибшие молодые люди были с грузом: каждый нагрузил своего мула двумя канистрами дизельного топлива, килограммом чая и килограммом сахара. Внезапно на людей и животных стали падать бомбы. Погибло 34 человека.

Никто из ответственных за нанесение авиаудара по группе мирных жителей до сих пор не понёс наказания. При этом двое из родственников жертв оказались за решёткой, а ещё 34 человека находятся под судом.

Внутренние гражданские суды и военные трибуналы не стали в итоге никого привлекать. После того как обращения в турецкие инстанции не дали никакого результата, родственники жертв подали заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Однако в связи с тем, что адвокаты родственников подали недостающие документы лишь два дня спустя, в мае 2018 года ЕСПЧ отклонил заявление.

Правовой процесс по делу об убийстве в Робоски ярким образом демонстрирует работу всей системы правосудия в стране. Никто из ответственных за смерти десятков людей не был привлечён к ответу. Вали Анджу, который потерял своего брата Серхата, и Бариш Анджу, который лишился брата Навзата, оказались за решёткой из-за того, что выходили на протесты. Продолжается рассмотрение дела в отношении 34 человек, которые протестовали против Найфа Явуза, являвшегося в то время районным руководителем. Их обвиняют в «пропаганде в пользу незаконной организации, оскорблении армии и покушении на убийство». Ещё 16 родственников находятся под судом за то, что посетили мероприятие, посвящённое памяти погибших. Десяткам родственников были выписаны штрафы.

Вали Анджу был приговорён к пяти годам. Он находится в тюрьме уже на протяжении двух лет и проходил сразу по пяти делам. Бариш Анджу уже отбыл в тюрьме почти два года, его приговорили к более чем шести годам за посты в социальных сетях.

Турецкая армия: неудачное стечение обстоятельств

19 из 34 жертв убийства в Робоски было меньше 18 лет. Только четверо сумели выжить, все выжившие получили серьёзные ранения. Молодые люди в возрасте от 13 до 38 лет, чьи семьи жили за счёт торговли через границу, возвращались из южного Курдистана, когда турецкие самолёты начали бомбардировку. Было 21:37. Всё это продолжалось до 22:24, почти час.

В дальнейшем генеральный штаб турецкой армии заявил, что решение об атаке было принято на том основании, что группа торговцев шла по пути, который также использовали представители РПК. Их приняли за террористов. Однако за несколько часов до удара, около 18:39 вечера, были получены изображения, сделанные дронами, на которых отчётливо видно, что группа людей – это именно торговцы. Местная военная полиция (жандармы) также прекрасно знает о любой подобной деятельности, так как они собирают с тех, кто нелегально пересекает границу, взятки.

В любом случае прекрасно известно, что партизаны не ходят такими подозрительно крупными группами, в том числе с животными. Ответственные за удар военные лица в Анкаре должны были это знать. Нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган, который был в то время премьер-министром, пообещал расследовать инцидент. Однако при этом Эрдоган лично поблагодарил начальника штаба за удар. Именно Эрдоган отдал этот приказ.

В заявлении, сделанном от имени АОК (Ассоциация обществ Курдистана) в понедельник, говорится: «Те, кто бомбил людей в Робоски, получили соответствующие указания. Главными преступниками являются отдавшие этот приказ. В то время это сделал премьер-министр – Эрдоган. Эрдогану сообщили о конвое торговцев, в числе которых террорист. Эрдогана спросили, нужно ли им нанести удар, и он сказал, что да. Именно поэтому виновников убийства в Робоски не ищут и не привлекают к суду. Убийство 34 молодых людей, среди которых были и дети, списывают на неудачное стечение обстоятельств. Они хотят, чтобы люди забыли об этом преступлении. Таким образом, Реджеп Тайип Эрдоган продолжает находиться на свободе с руками по локоть в крови. Нет никаких сомнений, что Эрдоган ответственен за убийства тысяч людей. Во время периода сопротивления он отдавал приказы об атаках и уничтожении курдских городов».