Более 500 человек из Рожавы находятся в турецких тюрьмах

Более 500 граждан Северной Сирии находятся в турецких тюрьмах. Большинство из них были похищены в Африне и на других оккупированных территориях с целью вымогательства выкупа.

Если захваченный житель оккупированной территории не может заплатить выкуп, его передают турецким судебным органам.

В турецких оккупационных зонах вокруг Африна, Гре Спи (Таль-Абьяд) и Сарекание (Рас-эль-Айн) на севере Сирии продолжаются грабежи, убийства и изнасилования. Тысячи людей были похищены с тех пор, как их земли были оккупированы турецкой армией и наемниками. Дальнейшая судьба большинства из них неизвестна. Более 500 гражданских лиц находятся в тюрьмах Турции и приговорены к пожизненному заключению безосновательно.

В сентябре авторы доклада ООН подтвердили тот факт, что люди из турецкой оккупационной зоны на севере Сирии осуждены. Турецкое государство и его наемники-джихадисты совершают серьезные военные преступления в Африне и Сарекание. В том числе речь идет о незаконной депортации в турецкие тюрьмы. Точное количество определить сложно. Большинство из осужденных предстают перед судом в Урфе и обвиняются в «разрушении единства государства и всей страны». Другие обвинения включают «убийство» или «членство в террористической организации». По этим необоснованным основаниям они приговариваются к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами, что по турецким законам означает, что они должны умереть в местах заключения.

Согласно информации от адвокатов, большинство из этих людей были похищены в Африне и на других оккупированных территориях с целью вымогательства выкупа. Если они не могут заплатить выкуп, их передают турецким судебным органам.