Более 30 колберов убиты или ранены иранскими войсками за два месяца

Более 30 колберов были убиты или ранены силами иранского режима с августа после визита командующего иранскими пограничниками в город Бане в Восточном Курдистане.

Колберов убивают почти каждый день в пограничном городе Бане в Восточном Курдистане. Последней жертвой нападения сил иранского режима на колберов стал молодой каратист по имени Хива Азиз Некат, член юношеской сборной Ирана по каратэ и золотой медалист.

Колбер — это рабочий, которого нанимают для легальной и нелегальной перевозки товаров на спине через границы Ирана, Ирака, Сирии и Турции.

Хива Азиз Некат был колбером, копившим деньги на занятия карате. Он был тяжело ранен в ногу в результате прямого огня со стороны иранских сил и, возможно, больше не сможет заниматься спортом.

Согласно отчету Правозащитной организации Восточного Курдистана, за последние два месяца в разных частях приграничного города Бане было убито не менее 8 колберов. Кроме того, 23 колбера получили ранения в результате обстрела иранскими силами, а 3 колбера – в результате подрыва мин на границе.

Восточно-курдский город Бане, граничащий с Сулейманией в Южном Курдистане, имеет районы Пенджвен и Шарбаджар, а также некоторые крупные и второстепенные приграничные регионы.

Из-за безработицы в Бане и других городах Восточного Курдистана многие молодые люди вынуждены работать колберами, чтобы содержать свои семьи.

Стрельба по колберам — явление не новое. Каждый год в результате нападений десятки колберов гибнут, получают ранения и становятся калеками.

Во время визита в Бане в конце августа командующий иранской пограничной службой Ахмед Али Годерзи объявил, что граница между Хевташем и Бирвешканом будет закрыта на два месяца. После данного заявления количество атак на колберов резко возросло.

Годерзи заявил, что те, кто пересекает границу без ведома пограничной службы, столкнутся с самой жестокой формой того, что он назвал «жестким ответом».

«Жесткий ответ» иранских сил безопасности означает целенаправленные убийства колберов, которые работают вдоль границ Южного и Восточного Курдистана, чтобы материально поддерживать свои семьи.

Депутаты от Бане и Секиза в иранском парламенте не только хранят молчание по этому поводу, но и делают заявления, оправдывающие убийства колберов.

В феврале 2022 года депутат от Бане Бехзад Рахими сообщил иранскому информационному агентству Тасними, что из-за запретов колберы больше не привозят в Иран шкафы и телевизоры, а привозят в Иран оружие и алкоголь.

Некоторые активисты и правозащитные организации раскритиковали аналогичные заявления курдских парламентариев. Ассоциация прав человека Курдистана заявила, что парламентарий выступал от имени иранского государства и сил гвардии. Он добавил, что количество колберов, которые были убиты или ранены в результате систематических атак иранских сил, превысило количество погибших на войне.

Увеличение систематических нападений на колберов, безнаказанность преступников и решение о закрытии границ привели к гибели многих людей в приграничном районе. Репрессии против колберов ставят под угрозу других колберов в приграничных городах Восточного Курдистана.

Иранский режим воодушевлен безразличием международных правозащитных организаций.