Больше всего от экономического кризиса в Ване пострадали женщины

Ван – одна из провинций, которые пострадали от экономического кризиса сильнее прочих. В самом худшем положении здесь оказались женщины.

Жительницы Вана сталкиваются с почти непреодолимыми трудностями на фоне кризиса, охватившего страну.

Большинство граждан Турции ощутили влияние глубокого экономического кризиса, выйти из которого правительству не удается никакими средствами. Множество предприятий были закрыты, без работы остались миллионы людей. В 2022 году среди самых бедных городов были Ван, Хаккари, Битлис и Агры. Женщины, живущие в этих городах и провинциях – одни из тех, по кому сильнее всего ударил экономический кризис.

Сайма Эрбиль и ее семья переехали в Бостаничи на территории Ипекьолу (провинция Ван) два года назад. Женщина зарабатывает на жизнь, продавая молоко и сыр.

Забота о семье из 11 человек

Сайма пытается прокормить свою большую семью с помощью 5 коров. Её муж и дети безработные, говорит женщина: «Никакой возможности работать нет, мои дети безработные. Мы ухаживаем за коровами, продаем молоко, делаем и продаем сыр. Раньше мы жили в деревне, но нам пришлось переехать сюда, потому что мои свекровь и дочь заболели. Животноводство – очень сложное занятие, которое требует много усилий и вложений. Мы пытаемся прокормить 11 человек, и для этого у нас есть только это стадо».

Жить в городе трудно

Эрбиль рассказала, что они пытаются использовать всё, что получают от животных: «Сейчас мы собираем навоз, который остался с зимы. Частично мы используем его для отопления печей. Остаток я использую, как удобрение для сада. Мы заботимся о коровах, а они заботятся о нас. Мы хорошо заботимся о наших животных, поэтому они тоже нам «помогают». Это наша работа. Если бы мы не делали этого, мы бы не знали, как выжить. Жизнь в городе очень трудна. Мы не можем прокормить себя и выжить, не работая. Наступил кризис, и никто больше не в состоянии зарабатывать на жизнь так, как это было прежде. Раньше нам было проще. Мы ездили в высокогорья, там у нас были овцы. Мы ездили на лошадях. Жизнь была прекрасна. Но теперь мы можем позволить себе только стадо из нескольких коров. И так  мы зарабатываем на жизнь себе и детям».