Больницы Махмура работают, несмотря на блокаду

Врачи Михмед Унвер и Тиреж Дамир работают в медицинских учреждениях имени героев Хогира и Виян в Махмуре.

Организации здравоохранения лагеря беженцев имени героя Рустема Джуди (Махмур) делают все возможное, чтобы оказывать населению помощь при любых обстоятельствах. Благодаря самоотверженности врачей и сотрудников больницы в Махмуре и их усилиям, на лечение приезжают пациенты даже из-за пределов лагеря. Медицинские работники исполняют свои обязанности, несмотря на блокаду и все нынешние препятствия.

Созданная под эгидой комитета Демократического народного собрания Махмура больница героя Хогира заботится о здоровье жителей лагеря с 2018 года, используя все ограниченные средства, имеющиеся в распоряжении учреждения. Стоит отметить, что даже жители таких городов, как Багдад, Киркук, Тикрит, а также других поселений и деревень, расположенных неподалеку от Махмура, приезжают на лечение в лагерь. Больница работает более 19 часов в сутки. В её штате трудятся 22 медработника. Один из них – доктор Михмед Унвер.  

Служение людям, а не заработок на них

Комитет здравоохранения входит в состав Демократического народного собрания Махмура и представляет собой одну из структур местного самоуправления, говорит доктор Унвер, работающий в больнице. Он описывает работу своего учреждения так: «Комитет здравоохранения является частью местной Автономной администрации. Наша больница обслуживает население более 19 часов в сутки. Жители Махмура, окрестных деревень и таких городов, как Киркук, Тикрит и Багдад, приезжают к нам за медицинской помощью. Прошло 4 года с тех пор, как заработало наше учреждение. Однако, как все мы знаем, лагерь Махмур существует в состоянии блокады. Есть ещё одна проблема – мы не можем направлять наших пациентов на лечение в другие больницы из-за того, что дороги перекрыты. У нас было множество проблем с доставкой медикаментов в лагерь.

Но, несмотря на сегодняшние трудности, мы можем лечить наших пациентов, и люди довольны этой помощью. Хотя мы не имеем возможности лечить ряд заболеваний из-за отсутствия специалистов, мы можем помогать тем, кто страдает от общих и хронических заболеваний. Чаще всего, даже когда больница не работает, мы приходим на работу, если у нас есть пациент. Мы заботимся о них, то есть, мы стараемся давать людям знания, консультировать их и рассказывать о профилактике заболеваний. Поэтому пациенты так часто приходят к нам. Жители других городов говорили нам, что они не видели у себя дома такого внимания, лечения и помощи.

Капиталистическая система относится к здравоохранению как к коммерческой сфере и инструменту извлечения прибыли. Нередко пациентам предлагают даже излишние процедуры за дополнительные деньги. Конечно, люди стремятся к нам, потому что здесь работает другая логика. Здесь нет менталитета бизнеса и извлечения прибыли. Здесь есть менталитет помощи. Мы не даем человеку лекарство, если он в нем не нуждается. Мы стараемся помочь, обучая людей, консультируя и объясняя, как они могут защитить себя и общество от заболеваний».

ДПК и правительство Ирака препятствуют доступу к лекарствам

Доктор Михмед Урен обратил внимание на трудности и проблемы, возникшие из-за эмбарго: «У нас нет возможности оказать помощь во многих ситуациях. Например, если требуется кесарево сечение, мы не можем его сделать. Мы также вынуждены направлять в другие учреждения наших онкологических больных. Наш врачебный и человеческий долг – открывать пациентам дорогу, на которой они могут получить помощь. Но мы не видим такого же отношения со стороны властей. Много раз наших пациентов оскорбляли в государственных больницах, наши матери лишались своих детей, много раз нашим онкологическим больным не позволяли даже выйти из лагеря. У множества жителей Махмура есть хронические заболевания. Эти пациенты должны постоянно получать необходимые им медикаменты. Мы стараемся закупать эти лекарства на свои средства. Но, даже когда мы заказываем поставку, ни ДПК (Демократическая партия Курдистана – прим.), ни иракское правительство не пропускают медикаменты в лагерь».

Мы чиним сломанные машины

В физиотерапевтической больнице имени героини Виян, которая была основана в 2003 году, работают лишь два врача. Однако, центр оказывает немалую помощь жителям Махмура. Одна из врачей больницы, доктор Тиреж Дамир, отметила, что учреждение была создано, несмотря на ограниченные возможности.

«Мы развивали наш медицинский центр с помощью наших друзей и жертвователей», - говорит Дамир, - «Люди из других стран и некоторые наши пациенты, завершившие лечение, подарили нам необходимое оборудование. Сравнивая с предыдущими годами, мы добились прогресса и немного расширили наши возможности и помещение. До введения блокады пациент обращался к врачам общей практики в разных городах, для него выносили заключение, и человек получал соответствующее лечение. Но после введения эмбарго нашим пациентам стало слишком трудно ездить в другие города. Также у нас были проблемы с соответствующим оборудованием, необходимым для функционирования реабилитационного центра. Поскольку мы не могли выехать и привезти к себе эти машины, никто, соответственно не мог привезти их сюда. Теперь у нас много приборов. Однако, когда один из них ломается, многие не знают, как его починить, и нам приходится делать это своими руками».

Местная жительница по имени Кумри Яман проходила лечение в физиотерапевтической больнице имени героини Виян в течение 3,5 месяцев. Яман говорит, что видит большую пользу от лечения. Женщина подчеркнула, что, хотя у больницы много пациентов и мало возможностей, медицинские работники относятся к людям очень тепло.