Бойцы ССЖ «Стар» нанесли удар по турецкому вертолёту в Запе

2 сентября бойцы Союза свободных женщин (ССЖ «Стар») нанесли удар по турецкому боевому вертолёту, который направлялся в сторону района Типа Т в Запе, чтобы подвергнуть местность бомбёжке. Подбитый партизанами вертолёт вынужден был покинуть местность.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) опубликовал заявление о последних боевых действиях партизан, проведённых против нападений турецкой армии на территории Курдистана. В текст заявления включена следующая информация:

«В ходе революционной кампании «Ястребы Загроса» партизаны осуществили следующие боевые операции:

31 августа в 05:00 наши силы нанесли удар по контрольно-пропускному пункту, находящемуся на дороге между Шемзинаном и Гевером в Колемерге (Хаккари). Число ликвидированных и раненых турецких солдат пока не установлено.

2 сентября в 00:30 силами ССЖ «Стар» был подбит турецкий боевой вертолёт, направлявшийся в район Типа Т в Запе, чтобы повергнуть его бомбёжке. Подбитый вертолёт вынужден был покинуть территорию.

2 сентября в 19:00 наши силы открыли огонь по турецким солдатам в районе Гилоя Бачук в Запе. Удар был нанесен с точным попаданием по намеченным целям.

В зоне сопротивления Вархалы в регионе Авашина были проведены следующие боевые действия:

2 сентября между 01:30 и 02:30 армия турецких захватчиков подвергла обстрелу зону сопротивления Вархалы с применением взрывчатки и тяжёлого оружия. Солдаты, которые после обстрела намеревались пойти в наступление, подверглись обстрелу с близкого расстояния нашими бойцами сопротивления в зоне Вархалы и вынуждены были отступить.

3 сентября между 06:50 и 09:00 турецкая оккупационная армия совершила очередное военное преступление и подвергла бомбёжке зону сопротивления Вархалы, используя ядовитый газ.

Самолёты турецкой разведки и дроны продолжают свою активность над зонами сопротивления.

2 сентября с 11:30 до 19:10 районы Чемчо и Сида в Запе, а также деревня Ранчбираха подверглись обстрелу из гаубиц, открывших огонь с военных постов, расположенных на границе. Пожары, вспыхнувшие в результате обстрела, продолжают полыхать.

2 сентября между 20:40 и 22:00 наблюдалась активность турецких вертолётов над линией Кашура в регионе Метины. В течение того же времени окрестности деревень Дашише, Эдине, Кесте, Серару и Хироре в подрайоне Кани Маси в области Амадии, а также окрестности Координе и Кела Кумрии подверглись бомбёжке с вертолётов.

2 сентября между 00:40 и 01:30 наблюдалась активность турецких вертолётов над районами Мерваноса, Табура Эребана, Гре Спи, Гре Сора и Гре Силемана в регионе Авашина.

3 сентября между 08:00 и 09:00 деревни Кафья, Шеране и Редине подверглись бомбёжке турецких боевых истребителей. Вспыхнувшие в результате бомбёжки пожары, продолжают полыхать».