Боец ЖОС Бериван Курдистан: пешмерга должна отказаться от участия в грязных играх Турции

Боец ЖОС Бериван Курдистан из Сулеймании заявила, что пешмерга не должна позволять Турции себя обманывать, и добавила: «Наши люди, живущие на юге, не должны склоняться перед нападениями турецкого государства-захватчика».

Бериван Курдистан присоединилась к рядам ЖОС (Женских отрядов самообороны) в 2016 году и принимала участие в революции в Рожаве, направленной против политики государств-агрессоров в 4 частях Курдистана. Она говорит, что революция в Рожаве вдохновила ее как женщину из Южного Курдистана, и добавила: «Я хотела принять участие в этой борьбе и сопротивлении. Да, по мнению некоторых, в Южном Курдистане существует автономия, но в нынешней автономии свобода и независимость – это только слова. Как женщина, живущая на этой земле, я видела свободное будущее Курдистана в революции Рожавы, которая развивалась благодаря философии лидера Оджалана, и поэтому я присоединилась к рядам ЖОС, чтобы стать частью этой свободной жизни».

Бериван Курдистан подчеркнула, что одна из стратегий, осуществляемых турецким государством-захватчиком, заключается в том, чтобы курды убивали курдов. Будучи бойцом ЖОС из южного Курдистана, она говорит о необходимости политического единства курдских партий и добавляет: «Как вы знаете, в эти дни мы снова являемся свидетелями поражения турецкого государства-захватчика. Турция нападает не только на население Северного Курдистана. В этой войне, которая длится уже много лет, границы страны не имели никакого значения для Турции. Потому что турецкое государство-агрессор считает, что оно имеет право нападать везде, где есть курды. Мы сталкиваемся с менталитетом турецкого государства, который рассматривает существование курдов как угрозу своему собственному существованию. Именно поэтому Турция считает, что имеет полное право атаковать четыре части Курдистана от Турции до Рожавы, от Башура до Рожхилата. И она хочет использовать пешмерга для своих грязных игр».

Боец ЖОС Бериван продолжила: «Я также выросла в семье членов ДПК (Демократической партии Курдистана), но в Курдистане нет национальной ценности, которую бы ДПК хотела создать. Поэтому я призываю пешмерга отказаться от этой линии сотрудничества. Потому что единственный способ спасти курдский народ от геноцида и массовых убийств – это сплотить ряды партизан и пешмерга, чтобы они стояли бок о бок, плечом к плечу против турецкого государства, вторгшегося в Южный Курдистан. В противном случае силы Южного Курдистана должны хорошо понимать, что, если турецкое государство-захватчик будет иметь право на всё, как это имеет место сейчас – они потеряют свое маленькое и ограниченное право на автономию. Я обращаюсь к населению Южного Курдистана, женщинам и молодежи: мы должны противостоять Турции, которая хочет оккупировать наши земли. Если мы не поддержим партизан в их борьбе против этого вторжения, мы не сможем свободно жить на нашей земле. Весь наш народ должен восстать против турецкого вторжения, и мы должны изгнать захватчиков с наших земель».