Боец Шореш Мардин посвятил свою жизнь борьбе за свободное будущее

Шореш Мардин был бойцом партизанских отрядов, который посвятил борьбе всю свою энергию и мужество, участвуя в боях во всех регионах Курдистана.

Шореш был революционером, о чём свидетельствует его имя. Он был борцом за свободу и жил духом революции. Он отдавал борьбе за свободу каждый миг своей жизни и считал любой момент ожидания или простоя предательством. Его необычайная энергичность не позволяла его уму и сердцу оставаться в бездействии и, следуя своим принципам, он стремился везде быть на передовой. Ещё в юности его неутомимая душа позвала его в горы, где он стал доблестным бойцом партизанских отрядов, а позже и командиром.

Он был бойцом, который жил полнокровной жизнью, вмещая в свою душу весь Курдистан от края до края. Он пребывал во власти своей мечты, которую отчаянно стремился осуществить.

Он считал, что жизнь без стремлений и цели подобна смерти, и, если бы у него их отняли, он не смог бы жить. Он был готов отдать всё ради свободы, равенства и демократического будущего своей родной земли. Он не мог оставаться равнодушным к народам, лишённым свободы или находящимся под гнётом. Всей своей душой он стремился отвоевать для этих народов свободное и счастливое будущее. 

Его партизанская жизнь началась в Дерсиме, после чего он воевал во всех частях Курдистана. Потом он снова вернулся в Дерсим, откуда отправился в район Чёрного моря. Он знал, что боец, в чьём сердце полыхает огонь свободы, готов вести борьбу везде, где это необходимо.

Революция в Рожаве

На втором этапе своей партизанской деятельности он присоединился к революционной борьбе в Рожаве. Он не мог сидеть спокойно и наблюдать, как банды организации ИГИЛ* нападают на его землю. Не раздумывая, он бросился в бой.

Стоя на защите человечества, почти год он сражался с одной из самых реакционных военизированных группировок мира, переходя от одной боевой позиции к другой, с одной улицы на другую, переезжая из города в город. Попав однажды под взрыв, он в течение дня находился в бессознательном состоянии, ему казалось, что он уже умер. Но как только сознание вернулось к нему, он мобилизовал всю свою волю и революционный дух и решил, что не сдастся смерти так легко. Он встал на ноги и снова отправился воевать. 

В результате ранения он потерял один глаз и всё его тело было покрыто ранами, полученными от осколков снаряда. Несмотря на то, что состояние его здоровья и зрение по мере выздоровления улучшались, он осознавал, что теперь его тело не сможет служить ему, как прежде. И в то же время он знал, что всё его существо принадлежит борьбе за свободу. Он с нетерпением ждал выздоровления, чтобы поскорее вернуться на поле битвы.

Когда ему сказали, что его глаз и тело всё ещё нуждаются в лечении и если он не получит необходимого лечения, то потеряет и второй глаз, он стал искать возможности излечиться. В это время его радушно приняли итальянцы, которые всегда стояли на стороне курдов. Он остался в Италии, где смог полностью излечиться. Однако самым сильнодействующим средством, которое помогло ему исцелиться, была его жажда вернуться на поля сражений.

Он горячо мечтал о возвращении в ряды партизан ещё до отъезда в Европу. Его манили горы Курдистана, где шли самые жаркие бои. Ему трудно было оставаться вдали от них, и он вернулся. Ничто не могло удержать его в Европе. Потеря одного глаза не мешала ему снова вступить в борьбу. Он не мог смириться с мыслью, что ему придётся теперь быть ветераном. Он всё ещё верил, что сможет воевать с партизанами в горах с тем же энтузиазмом, с каким боролся на заре своей партизанской карьеры. С такими мыслями и чувствами он вернулся в свою страну.

Шореш – это революция. Его жизнь была наполненной и интенсивной. Воодушевление и боевой дух сопутствовали ему везде, где бы он ни был. Его жизнь прошла в тесной связи с революционной борьбой. Он ни на миг не терял надежды и воодушевления.

*Шореш Мардин (Хаким Аджар) пал смертью героя в ночь с 28 на 29 августа во время атаки вооружённых сил ДПК на Халифан, когда он вместе с шестью другими бойцами пытался совершить переход из Кандиля в Бехдинан. Эта статья была написана его боевыми друзьями в горах Дерсима.

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ