Боец НСС погиб в засаде, устроенной иранскими подразделениями

Боец НСС Дижвар Элбак из Вана был убит в Рожхилате в засаде, устроенной силами иранского режима. Он принял последний бой в районе Котола, на границе с Ваном.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сообщил о гибели партизана Дижвара Элбака. Жизнь бойца оборвалась в засаде, устроенной иранскими войсками в Восточном Курдистане. По данным НСС, нападение произошло в конце декабря в окрестностях поселения Котол (Катур), к западу от города Хой. Деревня находится неподалеку от ирано-турецкой границы.

Личные данные погибшего партизана следующие:

Позывной: Дижвар Элбак

Имя и фамилия: Аргин Демир

Место рождения: Ван

Имена матери и отца: Шефика, Энвер

Дата и место гибели: 26 декабря 2023 года / Котол

Будущий партизан родился в провинции Ван, в Северном Курдистане. Его семья принадлежит к племени ханои. Он вырос в окружении курдской культуры в районе Башкале и бросил школу, чтобы поддержать своих материально необеспеченных родителей, ещё юношей. Некоторое время он работал колбаром, перевозя различные товары через границы Курдистана. Опыт, приобретенный во время путешествий через опасные перевалы, сослужил ему добрую службу, когда он стал бойцом партизанских отрядов.

Дижвар Элбак был знаком с историей партизанской борьбы с детства. Он знал, что такое война, угнетение и унижения, так как видел их в Курдистане и особенно часто сталкивался с такими проявлениями фашистской диктатуры во время службы в турецкой армии. Даже после службы он сталкивался с ситуациями, которые сформировали его взгляд на государство и институты власти – например, нападение сотрудников турецкой полиции на людей, праздновавших Науроз в Ване в 2008 году, в результате которого были убиты три человека, десятки пострадали, получив ранения, и ещё сотни были арестованы. Среди жертв и пострадавших было много пожилых женщин, которые участвовали в акции от общественной ассоциации «Матери мира».

Дижвар вступил в ряды партизан в 2011 году, после убийства шести бойцов НСС в результате атаки с применением химического оружия. Турецкие войска совершили это преступление в районе Ботан. Первый полевой опыт он получил в горах Кандиль в Южном Курдистане, где и провел следующие несколько лет. После возобновления масштабных боевых действий со стороны турецкого государства, когда Тайип Эрдоган в одностороннем порядке прекратил процесс мирного урегулирования и переговоры с Абдуллой Оджаланом летом 2015 года, Дижвар Элбак отправился в центральную партийную школу имени Мазлума Догана, чтобы углубить свои идеологические познания.

Позже он поступил в военную академию имени Махсума Коркмаза, где изучал тонкости военного искусства. До дня своей гибели он служил в различных районах зон обороны Мидии, отрабатывая тактику современной партизанской войны. НСС характеризуют Дижвара как самоотверженного бойца и истинного апочиста. Командование и соратники погибшего выражают искренние соболезнования его родственникам и курдскому народу.