Блокада со стороны Дамаска делает жизнь в Шахбе невыносимой

Администрация Африна и кантона Шахба предупредила, что если блокада со стороны правительства Дамаска продолжится, возникнут дальнейшие трудности с водоснабжением вплоть до того, что местные пекарни перестанут работать.

Из-за эмбарго, введенного правительством Дамаска в отношении кантона Шахба, уже более 9 месяцев в районе не хватает топлива, работа коммунальных служб идет с серьезными перебоями, а генераторы, обеспечивающие район электроэнергией, простаивают. У населения Шахбы возникли проблемы во всех сферах.

27 апреля администрация Африна и кантона Шахба, занимающаяся вопросами коммунальных услуг и проблемами окружающей среды, объявила о сокращении часов подачи электроэнергии и воды в связи с нехваткой топлива. Через день после этого объявления электричество отключили надолго.

Сложилась опасная ситуация

Большая часть линий электропередачи была повреждена наемными группировками, контролирующими регион. Поэтому для обеспечения электричеством деревень и лагерей беженцев, принимающих обездоленных людей, в регионе было установлено 76 дизельных генераторов.

В беседе с ANHA Михмед Шехо, сопредседатель администрации Африна и кантона Шахба, предупредил, что ситуация стала опасной для жизни населения региона. Шехо добавил, что в ближайшем будущем может остановиться поставка воды и работа пекарен.

Если эмбарго продолжится, 174 автомобиля, которые развозят питьевую воду гражданам, могут не выйти на рейс, добавил политик.

Мусоровозы, которые работали дважды в неделю, теперь выходят на рейс лишь раз в неделю из-за нехватки топлива. Скоро им тоже будет не хватать топлива для работы даже на этих условиях.

Эта ситуация представляет угрозу для окружающей среды и здоровья людей. Когда наступит лето, при отсутствии водоснабжения можно будет ждать распространения таких заболеваний, как холера.

«Мы не можем приступить к реализации запланированных на 2023 год проектов»

Шехо добавил, что из-за блокады местная администрация до сих пор не начала реализацию своих проектов, запланированных на 2023 год.

Администрация кантонов Африн и Шахба планировала внедрить несколько проектов для улучшения качества обслуживания населения. Эти проекты включали бурение новых колодцев и скважин, ремонт зданий и сооружений, работу над канализационными системами и увеличение количества дизельных генераторов.