Беженцы в Махмуре протестуют из-за попыток оградить лагерь проволокой

Активисты, разбившие палатку сопротивления в лагере беженце в Махмуре, который правительство Ирака хочет оградить колючей проволокой, заявили, что они и дальше продолжат выступать против репрессий.

Лагерь беженцев в Махмуре, который находится под экономической блокадой со стороны Демократической партии Курдистана (ДПК) с 19-го июля 2019 года, столкнулся с новой проблемой: теперь его хочет подвергнуть блокаде правительство Ирака, причём в прямом смысле: – оградить колючей проволокой. Иракская власть захотела опоясать лагерь проволокой 27-го декабря прошлого года, однако в результате народных протестов этого сделать не удалось. Народная ассамблея Махмура, которая проводит в течение всего этого времени пикет против блокады, разбила палатку сопротивления на пропускном пункте на входе в лагерь.

Демократические акции протеста

Саит Чомлак, член Комитета Народной ассамблеи Махмура по международным вопросам, сделал заявление, осудив попытки оградить лагерь при помощи колючей проволки. В заявлении говорится: «Мы, обитатели лагеря в Махмуре, занимаем демократическую позицию, соответствующую ценностям гуманизма. Мы никогда не признаем данной политики и всегда будем выступать против подобных попыток. При помощи блокады они хотят выставить нас как опасных членов общества. В ответ мы начали демократические акции протеста».

«У нас есть свободная воля»

В палатке сопротивления находилась Тайбат Капар. Она сказала «Джин Ньюс» следующее: «Обитатели лагеря беженцев в Махмуре – это те, кто был вынужден мигрировать сюда 27 лет назад. У нас есть автономная администрация, мы выстроили свою систему управления. Нас официально признали как беженцев. Однако правительство Ирака пытается оградить лагерь под предлогом переписи и необходимости выдачи новых удостоверений личности. Мы никогда не смиримся с этим. Мы обладаем своей свободной волей».