Беженцы из Махмура: мы продолжим бороться, пока не победим врага

Жители лагеря беженцев «Махмур» выразили протест по поводу воздушного нападения, совершенного сегодня турецкой армией.

Люди в лагере беженцев имени героя Рустема Джуди (Махмур) вышли на улицу в знак протеста в отношении сегодняшнего нападения и заявили, что они осуждают преследование со стороны турецкого и поэтому являются беженцами. Они добавили, что будут сопротивляться до победы и не отступят.

Жители Махмура протестовали из-за нападения турецкого государства на Махмур, собравшись перед зданием Ассоциации семей героев, после чего направились к местному блокпосту иракской армии, скандируя лозунги. После минуты молчания в память о героях, погибших за свободу Курдистана, было зачитано заявление.

Сопредседатель Народного собрания Махмура Хаджи Качан обратился к собравшимся. Он подчеркнул факт сотрудничества Организации Объединенных Наций, Центрального правительства Ирака и ДПК (Демократической партии Курдистана) с турецким государством и осудил нападение со стороны последнего на Махмур.

«В течение этого 28-летнего периода изгнания турецкое государство десятки раз атаковало наш свободный народ при поддержке своего союзника ДПК и сил НАТО. Из-за политики турецкого государства нам пришлось покинуть свои исконные земли. С самого первого дня [нас заставили здесь жить] мы никогда не делали шаг назад и никогда не отступим. Пока мы не победим врага, наше сопротивление будет продолжаться. Несмотря на все нападения, позиция нашего народа здесь показывает, что мы продолжим борьбу с захватчиками», – сказал Качан.