Беженцы из Гре Спи: мы хотим вернуться домой

Шарифа Михамад, которая была вынуждена покинуть свой дом в Гре Спи, заявила в своём обращении к международным институтам, что она не просит ни о какой помощи, и единственное, чего она хочет – чтобы захватчики покинули её родную землю.

Шарифа Михамад является одной из многих тысяч людей, которые были вынуждены покинуть свои дома после оккупации Гре Спи турецкими силами; она подчёркивает в своём обращении к мировому сообществу, что хочет вернуться домой.

Шарифа Михамад на данный момент проживает в деревне Айн Аль Бате в Кобани. Она живёт в доме родственника со своими восемью детьми. В интервью информационному агентству «Хавар» она заявила, что её единственное желание – это вернуться домой: «Если бы Турция не вторглась на нашу территорию, то мы продолжили бы спокойно жить в своих домах. Мы просто хотим вернуться к себе домой и жить в безопасности, больше ничего. Мы никогда не смиримся с жизнью под турецкой оккупацией. Я лучше буду жить здесь, в стеснённых условиях, чем вернусь на территорию, подконтрольную Турции».

Не надо использовать беженцев как разменную монету

Напомнив, что ей пришлось бежать, оставив всё необходимое, Шарифа заявляет: «Практически все наше имущество осталось там. Боевики разграбили мой дом. Я обращаюсь к мировому сообществу со следующим словами: мы просто хотим вернуться домой, нам не нужна ваша помощь. Никто не должен использовать ситуацию с беженцами как возможность реализовать свои личные интересы. Всё, чего хотят беженцы чтобы им дали возможность вернуться домой».