Беженцы из Африна призывают СДС и СОА освободить Африн

Беженцы переселенцы из района Джиндерес во время акции протеста призвали Силы демократической Сирии (СДС) и Силы освобождения Африна (СОА) изгнать турецких оккупантов и их наемников из оккупированного Африна.

Беженцы переселенцы из района Джиндерес в кантоне Африн организовали акцию протеста, чтобы осудить массовое убийство, совершенное наемниками протурецкой группировки «Ахрар аш-Шаркия» в отношении четырех жителей района накануне Науроза.

Сотни вынужденных переселенцев из Африна, особенно из района Джиндерес и семьи четырех павших героев, собрались в центре района Фафин в кантоне Шахба, чтобы принять участие в акции протеста.

Протестующие несли оливковые ветви и транспаранты с надписями: «Африн будет освобожден, наша принадлежность к Африну – это идентичность, с которой мы никогда не пойдем на компромисс».

Протестующие скандировали лозунги, приветствующие сопротивление народа Джиндереса несправедливости и тирании, прославляющие павших героев и героинь и осуждающие молчание международных держав и преступления турецких оккупантов.

После этого переселенцы из Джиндереса выступили с заявлением, которое было зачитано на курдском языке студентом Зиланом Сидо, а на арабском – учителем Абиром Хамаде. Текст их заявления был следующий:

«Пять лет назад турецкие оккупанты и их наемники оккупировали Африн. Серия преступлений против нашего народа в Африне не закончились. Похищения, убийства и мародерство стали ассоциироваться только с этими террористическими группами. После землетрясения, которое обрушилось на регион и Джиндерес, маска, за которой скрывались Турция и ее наемники, спала.

И это доказывает массовое убийство, произошедшее накануне Науроза 20 марта, в ходе которого 4 гражданина стали павшими героями из-за атаки наемников протурецкой группировки «Ахрар аш-Шаркия» и при прямой поддержке турецкой разведки, чтобы освободить место для реализации своих поселенческих проектов и превратить Африн в рассадник терроризма и арену преступлений. Однако народ Африна больше не может терпеть эти преступления и восстает против своих палачей, требуя привлечения к ответственности этих преступников, и чтобы террористические группировки покинули Джиндерес и Африн.

Нашему героическому народу в Джиндересе в частности и Африне в целом следует проявлять большую осторожность и не поддаваться на уловки турецкой разведки, ее наемников и Курдского национального совета, который пытается уменьшить ужас преступления.

Мы также призываем положить конец этим преступлениям в отношении коренного народа Африна путем прекращения оккупации и возвращения Африна его народу. Мы призываем Организацию Объединенных Наций, правозащитные и гуманитарные организации выполнять свои гуманитарные, моральные и юридические обязанности по защите народа Африна от систематических массовых убийств и насилия в отношении детей. Мы призываем всех работать над тем, чтобы изгнать турецких оккупантов и их наемников из Африна.

Мы призываем Силы демократической Сирии, Отряды народной самообороны и Женские отряды самообороны, а также Силы освобождения Африна освободить Африн от оккупации».

Демонстрация закончилась скандированием лозунгов, приветствующих сопротивление народа Африна.