Беженцы из Африна подвергаются турецким обстрелам в Шахбе

Беженцы из Африна, живущие в лагере для внутренне перемещенных лиц в Шахбе, часто подвергаются турецким обстрелам. «Мы держимся, потому что надеемся вернуться домой», – говорят беженки.

18 марта 2018 года турецкие оккупанты и их наемники захватили Африн, в результате чего тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Беженцы поселились в лагерях для временно перемещённых лиц, построенных для них в городах Шахба, Шерава и Шера. Лагерь в Шахбе был построен в 2006 году Автономной администрацией северной и восточной Сирии для перемещенных лиц из Шахбы и Алеппо. Сейчас в лагере проживают 65 курдских и 35 арабских семей из Африна.

Расположенный рядом с деревней Киштеар в городе Шера в Шахбе, лагерь часто подвергается турецким обстрелам.

Окрестности лагеря попадают под обстрелы

Лейла Хусейн – одна из беженок, живущих в лагере: «В лагере вместе живут курды и арабы. Турецкие оккупанты ежедневно совершают нападения, а под их бомбардировки попадают окрестности лагеря. Если снаряды упадут на наши палатки, погибнет много людей».

«Нам тяжело жить»

Зимой беженцам приходится очень трудно: «Очень холодно, но Эрдоган продолжает нас бомбить. В лагере очень плохие условия жизни. Международные гуманитарные организации должны оказывать поддержку детям и старикам в лагере. Но нам помогает только Автономная администрация. Мы терпим все сложности, чтобы вернуться домой».

Дети не могут спать

Латифа Бекир также рассказала о тяжелых условиях жизни в лагере: «Детям тяжело в холод. Они не могут спать, когда начинаются обстрелы. Мы готовы противостоять всем сложностям, атакам и бомбардировкам, чтобы однажды вернуться в Африн».

«Блокада мешает Автономной администрации»

Фарида Джемаль стойко переносит все трудности, хотя страдает от болезни сердца и диабета. Из-за проблем со здоровьем ей приходится ложиться в больницу и принимать лекарства:

«Автономная администрация помогает нам, но ей мешает блокада со стороны сирийского правительства. Мы не можем найти лекарства. Несмотря на мой преклонный возраст, я держусь, потому что надеюсь вернуться домой».