Беженцы из Африна обвинили Анкару в демографических изменениях в регионе

Беженцы из Африна осудили возведение колониальных поселений, построенных оккупационными турецкими властями в Африне.

Беженцы из Африна сделали заявление в лагере «Берхвадан», расположенном в районе Фафин города Шахба в знак протеста по поводу узаконивания турецкими властями в Африне строительства колониальных домов для протурецких боевиков.

Десятки беженцев, участвовавших в заявлении, держали в руках фотографии героев Сопротивления эпохи и транспаранты с надписью «Беженцы из Африна — защитники Африна».

Сопредседатель совета лагеря «Берхвадан» Шореш Оса зачитал заявление на арабском языке, а член совета лагеря «Сердем» Гулистан Мустафа зачитала заявление на курдском.

В заявлении были зафиксированы следующие утверждения:

«С тех пор как 18 марта 2018 года регион был оккупирован, и большая часть его населения была уничтожена, темные времена пришли в Африн. Совершались самые жестокие преступления, происходила тюркизация региона, изменение его демографической структуры. Цель всех этих преступлений, грабежа, воровства, пыток, похищения людей и массовых убийств – изгнать оставшихся в регионе коренных жителей и реализовать опаснейший план турецкого режима.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ — СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Демографические изменения являются систематическим преступлением против человечества, и международное сообщество хранит молчание об этом. Более того, некоторые стороны в регионе вовлечены в эту практику и координируют свои действия. Этой практикой они хотят ликвидировать существование курдов в регионе и заменить их вооруженными семьями боевиков. Создание колониальных домов также является главным методом демографических изменений.

КНС ПОКРЫВАЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Колониальные поселения создаются через многочисленные ассоциации, расположенные в том числе в Кувейте, Катаре и Палестине. Строительство этих домов не является временной ситуацией, как определяет КНС. Его представители отрицают опасность этого процесса. КНС поблагодарил группы, поддерживаемые боевиками «Братьев-мусульман»*, которые построили эти дома. Несомненно, этот план осуществляется при поддержке организованной разведки. Тот факт, что КНС скрывает преступления оккупации, является постыдным. Члены КНС до сих пор не определяют военное присутствие Турции в наших регионах как оккупацию, более того, они называют его «освобождением». Они лояльны оккупантам и узаконивают оккупацию, ищут прикрытия для своих преступлений.

КНС обрисовывает политическую основу действий оккупантов, ищет оправдания преступлениям, отрицает их и характеризует преступления оккупантов как «частные случаи».

В конце заявления было подчеркнуто, что сопротивление и борьба будут продолжаться до тех пор, пока Африн не будет возвращен.

После заявления прозвучали лозунги, приветствующие Сопротивление эпохи.

 * – террористическая организациязапрещенная в РФ