Беженцам в Хасаке предстоит суровая зима в отсутствие международной помощи

Беженцы из Сарекание, проживающие в лагерях, ждут увеличения количества проблем с наступлением зимы, которая ухудшит и так плохие условия жизни, связанные с насильственным перемещением с родной земли после того, как турецкая оккупационная армия.

Вместе с наступлением зимы, которая принесет с собой засушливые и суровые климатические условия на северо-восток Сирии, страдания перемещенных лиц из районов, оккупированных Турцией и связанными с ней боевиками, только увеличатся.

У беженцев в лагерях есть только небольшая палатка, в которой отсутствуют предметы первой необходимости. Именно в таких условиях вынуждены жить перемещенные лица из Сарекание в лагерях города Хасаки на северо-востоке Сирии.

Беженка из оккупированного города Сарекание, Налин Азу, которая живет в лагере Вошу-Кани, считает, что ситуацию с наступлением зимы сильно ухудшится. Она заявила нашему агентству: «Зимой нам нужно много припасов, а также новые теплые палатки для защиты от холода. Как видите, у нас есть только старые и изношенные палатки, и у нас нет оборудования, которое помогло бы нам согреться, нет зимней одежды даже для детей и женщин».

Налин раскритиковала гуманитарные организации за неспособность оказать помощь перемещенным лицам: «Представители этих организаций посещают нас, но не предоставляют даже предметов первой необходимости для проживания в палатках. Они дают нам только некоторые гигиенические средства». Она также потребовала от гуманитарных организаций предоставить необходимую поддержку перемещенным лицам из Сарекание, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате нападения турецкой оккупационной армии на данный регион.

Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома во время нападения турецкого оккупационного государства и связанного с ним боевиков из «Сирийской национальной армии» на район Сарекание на северо-востоке Сирии 9 октября 2019 года.

Более 80 школ в городе Хасака были преобразованы в центры для размещения беженцев, что оказало негативное влияние и остановило учебный процесс в школах, но Автономная администрация была вынуждена пойти на этот шаг.

Перемещенные лица из Сарекание на данный момент живут в лагерях, открытых Автономной администрацией северо-востока Сирии, первым из которых является лагерь «Вашокани», открытый в ноябре 2019 года в городе Твейн. В нем проживает около 15 тысяч человек из числа перемещенных лиц из Сарекание. В лагере же под названием «Сарекание», открывшемся 16 августа 2020 года в районе Аль-Талаи, к востоку от города Хасаки, проживают 11895 человек.

Халима Сину, проживающая в лагере «Вашокани», сказала нашему агентству: «Два года мы живем в этой изношенной палаткой. До сих пор нам не предоставили новую. С наступлением зимы невозможно оставаться в них, потому что они не защищают нас ни от дождя, ни от сильного холода».

В то же время руководитель лагеря «Вашокани» Барзан Абдулла заявил, что перемещенным лицам в лагере нужно много припасов, прежде всего «палатки, одеяла и зимняя одежда», чтобы справиться с суровыми зимними условиями.

С началом первых дождей, за последние несколько дней дороги и местность возле палаток превратились в грязное месиво. Таким образом, мы можем представить, что ждет беженцев в лагере зимой на фоне бездействия международных организаций.

В упомянутых лагерях проживают перемещенные лица из Сарекание, которые не могут получить помощь от гуманитарных международных организаций. Об этом говорят сами беженцы.

Беженец Мухаммад Хыдир из города Сарекание, который сейчас проживает в лагере «Вашокани», подтвердил отсутствие помощи от гуманитарных организаций, в котором он проживает: «Гуманитарные организации не оказали никакой помощи перемещенным лицам».

Все эти факторы указывают на острую необходимость того, чтобы подобные организации взяли на себя ответственность за судьбу перемещенных лиц, проживающих в лагерях, и оказали им помощь.

При этом руководитель лагеря «Вашокани» Барзан Абдулла подтвердил, что гуманитарные и международные организации не предпринимали никаких действий, чтобы помочь перемещенным лицам из Сарекание. Этим их положение резко отличается от тех, кто проживает в других лагерях на северо-востоке Сирии. Имеются в виду лагеря, в которых проживают семьи боевиков ИГИЛ (Организация, запрещенная на территории РФ).

Абдулла отметил, что невыполнение международных гуманитарных организаций своих непосредственных задач объясняется тем, что они не получили одобрения со стороны контролирующих их стран, так как это не отвечает их интересам.

Абдулла призвал международные организации выполнить свои обязанности по отношению к перемещенным лицам и облегчить их страдания, обеспечив их всем необходимым.

По поводу страданий людей и бездействия международных гуманитарных организаций глава Управления по делам беженцев и перемещенных лиц на северо-востоке Сирии Шейхмус Ахмед сказал нашему агентству: «Организации, действующие в лагерях для перемещенных лиц из Сарекание, а также Гре Спи, являются только местными, их возможности ограничены, и их усилий явно недостаточно».

По словам Шейхмуса Ахмеда ограниченные возможности местных организаций, а также Автономной администрации северо-востока Сирии, не могут удовлетворить потребности перемещенных лиц, проживающих в лагерях. Это можно объяснить закрытием КПП Тель-Кочер, через который в регион поставлялись материалы и гуманитарная помощь для обеспечения потребностей беженцев.

Шейхмус Ахмед подтвердил, что Автономная администрация и местные организации, действующие в регионе, разрабатывают планы и рабочую программу для устранения недостатков, преодоления трудностей, а также для дальнейшего обеспечения и поддержки беженцев.

Организация Объединенных Наций не оказывает помощь перемещенным лицам.

Шейхмус Ахмед выразил сожаление по поводу отсутствия реакции со стороны Организации Объединенных Наций после последней встречи с представителями местных организаций, действующих в регионе. Он заявил: «Состоялась встреча с представителями Организации Объединенных Наций, посвященная поддержки организаций, работающих в регионе, но, к сожалению, до сих пор не последовало никакой реакции».

По словам главы Управления по делам беженцев и перемещенных лиц на северо-востоке Сирии, основная причина отсутствия активности со стороны международных гуманитарных организаций в лагерях беженцев из Сарекание и Гре-Спи заключается в том, что Организация Объединенных Наций не является официальным органом, поддерживающим перемещенных лиц, хотя обладает подобными полномочиями по отношению к беженцам из других регионов.

Шейхмус Ахмед отметил, что международные организации, действующие в регионе, предоставляют только консультативную и психологическую поддержку. Он снова обратился к ним, а также к ООН с просьбой поддержать беженцев, проживающих в лагерях на северо-востоке Сирии, и открыть контрольно-пропускной пункт Тель-Кочер.