Бежавшие из Ирана демонстранты оказались под пытками на границе

Протестующие и диссиденты, бегущие из Ирана, сталкиваются с бесчеловечным обращением на границе – их пытают турецкие солдаты, когда люди пытаются попасть в Ван.

Беженцев, пойманных на границе между Ваном и Ираном, грабят турецкие военные. Этих людей держат раздетыми на холоде в снегу по нескольку часов.

За последние три месяцев в ходе народных протестов в Иране и Восточном Курдистане были убиты сотни людей и арестованы тысячи. Бежавшие из страны пытаются добраться до пограничного турецкого города Ван, но сталкиваются с бесчеловечным отношением на границе, где их пытают турецкие солдаты.

В зимние месяцы температура воздуха в этом районе значительно ниже нуля. Теперь пограничная с Турцией территория превратилась в место, опасное для жизней беженцев. Многие из них стали жертвами жестокого обращения, попав в руки турецких военных.

В декабре группа иранцев, пытавшихся пересечь границу и попасть в Ван, была ограблена. Людей заставили раздеться и бросили голыми на снег после того, как их обнаружили пограничные войска. Беженцы в возрасте от 15 до 30 лет терпели издевательства в течение нескольких часов.

35-летний демонстрант из Ирана, пострадавший в подобной ситуации, говорит: «Я живу в Тегеране. После убийства Жины Амини я сражался против режима, как боец на полях сражений. Мы никогда не делали ни шагу назад. Власти узнали, что я присоединился к сопротивлению. Поэтому в моем доме начались почти ежедневные обыски. Они много раз арестовывали моих родственников, их пытали. Моя семья отправила меня в Турцию, потому что боялась, что меня убьют, если я останусь. Я не хотел уезжать. Я хотел продолжать свое участие в сопротивлении, но они угрожали смертью моим близким. Поэтому мне пришлось покинуть Иран. Когда я добрался до Вана, турецкие солдаты поймали меня и ещё 5 человек, которые были со мной. Они пытали нас несколько дней. Они бросили нас в снег, и мы провели на холоде несколько часов. Мы были покрыты синяками и кровоподтеками. Затем турецкие военные оставили нас на иранской стороне. Чтобы не попасть в руки властей, я снова перебрался в Турцию, на этот раз другим путем».