Бесчеловечные методы турецкой армии

Турецкая армия на постоянной основе практикует бесчеловечные методы ведения войны. Как и в 2016 году в погребах смерти в Джазире, сегодня также предпринимаются попытки сжечь людей заживо в партизанских туннелях в Верхеле.

С момента первого нападения турецкой армии на Верхеле в районе Авашина 8 июня 2021 года партизаны оказывают ожесточенное сопротивление и ежедневно проводят акции против захватчиков. Солдаты сталкиваются с большими трудностями из-за условий местности в горах Загрос и высоких температур. Они полностью утратили свои боевые качества из-за постоянных нападений партизан.

Как сообщают бойцы в Верхеле, они несколько раз были свидетелями ссор между солдатами и их командирами. Солдатам надоела жаркая погода и постоянные нападения, и они говорят, что больше не хотят оставаться в этом районе. Чтобы поднять боевой дух в войсках, командование хочет нанести потери партизанам и прибегает к грязным методам ведения войны в Верхеле, а также в других районах.

Как в погребах смерти в Джазире…

В период с 8 по 16 июня решительное сопротивление партизан помешало турецким войскам продвинуться на подземные позиции. Турецкая армия каждую ночь высаживает с воздуха все больше солдат при помощи вертолетов, но до сих пор ни одному из них не удалось приблизиться к туннелям.

Впервые боевые отравляющие вещества были применены 16 июня. Армия пытается избежать прямых боевых действий, сосредоточив внимание на ядовитых газах и взрывных устройствах, спускаемых с воздуха над туннелями. Такие взрывные устройства также использовались в Малом Джило в регионе Зап, но взрывчатка была захвачена партизанами и использована против армии. После боевых действий в районах Мамрешо, Арис Фарис, Мерванис, Дола Мара и Дола Конферанс партизаны разработали свои собственные методы борьбы со всеми формами нападений, тем самым сводя на нет эффективность турецкой армии.

Поскольку оккупанты не смогли добиться никаких результатов, 16 июня они применили особенно жестокий метод против партизан в туннелях. Во вход в туннель был залит бензин, чтобы сжечь бойцов заживо. Сожжение и удушение газом – лишь два из множества бесчеловечных методов, используемых турецкой армией в этой войне. Те же методы использовались ею и раньше, и грязная история турецкой армии повторяется. Люди были сожжены заживо в погребах смерти в Джазире во время городской борьбы за самоопределение. Тот же метод используется сегодня против партизан в Курдистане.

Партизаны документируют события

Партизаны в Верхеле документируют события с помощью камер. На кадрах, полученных агентством «Фират», военные передвижения турецкой армии вблизи туннелей не видны, но явно заметны веревки, на которых вниз спускаются взрывные устройства.

Более того, на кадрах видно, как турецкая армия уничтожает природу. Намерение армии состоит в том, чтобы не оставить деревьев в регионе Авашин, который известен своими лесами. Взрывы на участках туннелей также наносят большой ущерб природе.

Партизаны в Авашине говорят, что турецкая армия избегает любых прямых боевых действий в этой войне. Солдаты даже не отвечают на атаки партизан. Они просто убегают, не сделав ни единого выстрела и не оглядываясь по сторонам. Единственное, что им осталось делать, – это применять взрывные устройства, которые бесполезны, а также бензин и ядовитый газ, но даже это не принесло результата.