Беритан Загрос: Турция готовится к нападению на Кандиль

Журналистка Беритан Загрос заявила, что Турция готовится напасть на Кандиль до выборов и для этого ей нужен Иран. Она сказала: «Если Турция придет к соглашению с Ираном, она может начать атаку очень скоро».

Нападения, начатые Турцией против районов Федеративного Курдистана, таких как Зап, Метина и Авашин, начавшиеся 17 апреля 2022 года при поддержке ДПК, продолжаются. В заявлении, сделанном 6 февраля, после землетрясений в центре Мараша, АОК озвучил решение бездействовать до тех пор, пока не будет нападения на его силы; однако, несмотря на это решение, воздушные атаки Турции не прекратились ни на один день. Наконец, сопредседатель АОК Бесе Хозат объявил, что они продлили свое решение о бездействии до выборов 14 мая.

Журналист Беритан Загрос дала оценку атакам на районы Зап, Метина и Авашин и решению АОК о бездействии и событиям в регионе информационному агентству «Месопотамия» (МА).

«НАПАДЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ, НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЕ О БЕЗДЕЙСТВИИ»

Указав на то, что нападения с использованием запрещенного оружия, несмотря на решение о бездействии, продолжаются, Загрос сказала: «Нападения происходят ежедневно, но никакие международные, региональные или курдские силы не выходят и не говорят: «РПК прекратила военные действия, почему вы нападаете». Цель – вторжение в Курдистан и разрушение границ Турции. Эрдоган уже говорит, что Турция для них везде, и они стремятся занять большую территорию. В этом случае ДПК совершает национальное преступление, она не хочет участвовать в общенациональных усилиях и общенациональной работе из-за этих национальных преступлений. Напротив, она угрожает, обвиняет и криминализирует политические силы, работающие на Юге на национальном уровне, потому что знает, что если будет создана общая платформа для курдов, курды привлекут их к ответственности. Вот почему ДПК хочет, чтобы Турция и Иран контролировали курдов, чтобы не было национальных разборок».

ПОДГОТОВКА К НАПАДЕНИЮ НА КАНДИЛЬ

Заявив, что Турция готовится к нападению на Кандиль и что для этого она прилагает серьезные усилия для сотрудничества с Ираном, Загрос сказала: «Мы знаем, что Эрдоган хочет предпринять быстрые шаги перед выборами. Он хочет сделать их эффективно. Турция переживает период экономического кризиса. Ирак - одна из стран, в которые Турция вкладывает больше всего средств с точки зрения экономики и получает от этого выгоду. По той же причине Турция хочет взять передышку и повлиять на результаты выборов, создав в Ираке больше компаний путем строительства железных и автомобильных дорог. Второй момент заключается в том, что Турция хочет до выборов нанести большой удар по РПК в Башуре. Таким образом, Турция пытается одержать до выборов несколько символических побед. Почему я говорю «символических»? Анкара пытается добиться результатов с помощью всевозможных атак, но ей не достичь успеха. Согласно предыдущим заявлениям Эрдогана, их конечной целью является Кандиль. Кандиль был признан ядром курдского движения за свободу и играет роль политического центра. Поэтому все курды и весь мир слышали о нем. Это как политическая крепость для курдов».