Курдистан

Бердан Озтюрк: cтрана, в которой я живу – это Курдистан

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Бердан Озтюрк заявил, что 31 марта люди ответят лжецам и грабителям: «Страна, в которой я живу, — это Курдистан, и вы примете это».

Партия народного равенства и демократии (ПНРД) организовала общественные собрания в районах Гюрпинар и Геваш города Ван в рамках подготовки к местным выборам 31 марта.

Встречи, организованные ПНРД и администрацией провинциального отделения ДПР в Ване, имели большое число участников. На встречах присутствовали члены Молодежной ассамблеи партии ПНРД и активистки Движения свободных женщин (Tevgera Jinên Azad, TJA), а также многие другие люди.

Граждане, одетые в традиционные курдские костюмы, с энтузиазмом приветствовали Озтюрка и делегацию.

В ходе выступлений кандидаты в мэры муниципалитета Гюрпынар Мукаддес Каракош и Мехмет Тахир Эрташ и сопредседатель партии ПНРД в Ване Вейси Дилекчи также поприветствовали людей и представили свои проекты.

В своем выступлении Бердан Озтюрк заявил, что правительство ПСР-ПНД пытается уничтожить курдскую культуру и язык, поскольку грязная война ведется против курдов уже 50 лет, и в этом процессе погибли тысячи людей. Озтюрк также подтвердил требование положить конец изоляции курдского народного лидера Абдуллы Оджалана и подчеркнул стремление народа к миру и свободе.

Озтюрк заявил, что курдский народ повсюду продемонстрировал свою волю и что он еще больше укрепит эту волю на избирательном участке 31 марта.

Подчеркнув, что курды продолжат свою борьбу, несмотря на трудности, с которыми они сталкиваются, Озтюрк подчеркнул, что они будут бороться за свободу, заявив: «Dem dema azadiye ye» (Настало время свободы). Озтюрк сказал: «31 марта наши люди пойдут на выборы. Они дадут решительный ответ этим лжецам и грабителям. Этим ответом курдский народ скажет: «Мы здесь, даже если вы узурпируете нашу волю. Страна, в которой я живу — Курдистан, и вы это примете».

После выступлений делегация направилась в Геваш, где ее встретили с большим энтузиазмом. Кандидаты в мэры муниципалитета Геваша Кюбра Акты и Рукнеттин Хакан рассказали о своих проектах, а сопредседатель партии ПНРД Ван провинции Гюльшен Курт высказалась по поводу изоляции Абдуллы Оджалана: «Изоляция призвана лишить общество возможности дышать свободно». Указывая на важность местных выборов, Курт подчеркнула, что они пройдут успешно.