Белый дом подчеркивает двусторонние обязательства США и Ирака

Президент Байден и премьер-министр Ирака ас-Судани напомнили, что сохраняют приверженность стабильности в регионе и экономическому росту во время встречи в Белом доме.

15 апреля в Вашингтоне состоялась встреча президента США Джозефа Байдена и Мухаммеда Шиа ас-Судани, премьер-министра Ирака. Согласно заявлению Белого дома, опубликованному по итогам встречи, лидеры двух стран подтвердили приверженность долгосрочному партнерству, как указано в Стратегическом рамочном соглашении между США и Ираком от 2008 года.

Президент Байден и премьер-министр ас-Судани заявили, что сохраняют приверженность суверенитету, стабильности и безопасности Ирака и стабильности на всем Ближнем Востоке. Они отметили, что планируют развивать всеобъемлющее двустороннее сотрудничество по различным направлениям, включая сферы политики, экономики и безопасности.

Ключевым моментом встречи стала значимость роста экономики Ирака и его интеграция в мировую экономическую систему. Президент Байден поддержал дальнейшее сотрудничество для обеспечения самодостаточности энергоснабжения Ирака к 2030 году при содействии американских компаний.

Байден подтвердил, что США намерены поддерживать усилия Ирака по укреплению взаимоотношений с международным сообществом. Лидеры стран обсудили роль Южного Курдистана в процветании и стабильности страны. Президент США поддержал стратегию укрепления демократии в Ираке, включая проведение свободных, справедливых и прозрачных региональных выборов в курдских городах.

На повестку дня были также вынесены экономические реформы и развитие финансового сектора. Обсуждались вопросы улучшения инвестиционного климата в Ираке для привлечения иностранного капитала и содействия экономическому росту. Лидеры двух стран заявили о своих планах усилить сотрудничество в борьбе с коррупцией, «отмыванием» денежных средств и другими незаконными действиями, которые могут подорвать финансовую стабильность.

Кроме того, президент Байден и премьер-министр ас-Судани подтвердили приверженность делу окончательного разгрома ИГИЛ*. Силы безопасности Ирака должны предотвратить возрождение террористической организации на территории страны, чтобы защитить иракский народ, регион и всё международное сообщество, включая США, подытожили участники встречи.

* - террористическая организация, запрещена в РФ