Баз Африн: мы продолжим защищать нашу землю в рамках закона

Один из командующих Силами демократической Сирии Баз Африн дал оценку действиям турецкой оккупационной армии и связанных с ней боевиков в кантоне Гре Спи.

Он предположил, что молчание России, которая является гарантом безопасности в регионе, может свидетельствовать о ее попустительстве по отношению к преступлениям, совершаемыми оккупантами против гражданского населения. Он также подчеркнул, что СДС имеют полное право на законную защиту своей земли и своего народа.

Айн Исса - Даджаля Ахмад

Турецкое оккупационное государство и связанные с ним боевики недавно активизировались по всем фронтам вблизи кантона Гре Спи и международной трассы M4. При этом они использовали тяжелое и запрещенное международным сообществом оружие при бомбардировках населенных пунктов, в результате чего несколько мирных жителей, проживающих возле международной трассы, получили ранения.

Один из командующих Силами демократической Сирии Баз Африн заявил, что турецкие усилия по оккупации возросли: «Турецкое оккупационное государство и связанные с ними боевики в последнее время активизировались возле линий соприкосновения. Они создали новые базы и построили военные пункты рядом с этими базами, а также возвели земляные насыпи. Вдоль линий соприкосновения на севере района Айн Исса и к западу от города Гре Спи, а также внутри самого оккупированного города, были вырыты траншеи. Вдобавок ко всему, на турецкие базы было доставлено большое количество тяжелого вооружения, такого как пушки, танки, ракеты, пусковые установки и оружие, запрещенное на международном уровне.

Что касается положения гражданских лиц в городе Гре Спи, то командующий СДС Баз Африн указал, что они обладают источниками информации в оккупированном городе. Согласно эти источникам, которые время от времени предоставляют разнообразные данные, оккупанты оказывают огромное давление на мирных жителей и угрожают напрямую их жизням и безопасному существованию. Молодые люди вынуждены вступать в их ряды. Также турецкие оккупанты занимаются кражами, разграблением собственности местных жителей, убийствами, похищениями и пытками подозреваемых под ложными предлогами. Также имеют место изнасилования и принудительное перемещение. Таким образом, сценарий, по которому был захвачен город Африн, повторяется в оккупированных городах Гре Спи и Сарекание.

Турецкая оккупация угрожает всем народам региона

В своем заявлении командующий СДС Баз Африн обратил внимание на то, что турецкие атаки наносят вред всем жителям региона без исключения и сказал следующее: «Многие говорили, что турецкое государство будет нацелено в своих нападениях только на курдский народ, поскольку оно опасается их силы и решительности. Также целью Турции должна была стать ликвидация курдского фактора на севере Сирии. Однако Турция оккупировала города Африн, Гре Спи и Сарекание, в которых проживали не только курды, но и другие народ: арабы, армяне, черкесы и туркмены. Оккупанты совершали самые ужасные преступления и против них. Они не делали различий между курдским и другими народами».

Он продолжил свою мысль: «Цель Турции в нашем регионе очевидна с самого начала, также как и причины для турецкой оккупации территорий на северо-востоке Сирии. Она заключается в реализации своего османского проекта в ущерб населению региона. Именно в реализации этого плана турки видят шанс на восстановление Османской империи».

Страны остального мира молчат

Командующий Силами демократической Сирии в кантоне Гре Спи Баз Африн подробно рассказал о военной ситуации в регионе, который подвергался непрерывной военной эскалации, начиная с последнего квартала 2019 года.

Он заявил: «На фронтах в кантонах Айн Исса и Гре Спи уже в течение двух лет почти ежедневно происходили обстрелы из тяжелого оружия, в том числе и населенных деревень, находящихся вдали от линий соприкосновения. Оккупационные силы совершали массовые убийства детей, женщин и стариков, сжигали и разрушали дома и сельскохозяйственные угодья. Все это происходило на глазах у всего мирового сообщества, которое не шевельнуло и пальцем».

Командующий Силами демократической Сирии подчеркнул, что, если международное молчание по поводу этих преступлений продолжится, то жизни мирных гражданских лиц будут подвергнуты еще большей опасности. Африн также выразил опасения по поводу возможности совершения новых массовых убийств и новых похищений женщин и детей.

Опасный маршрут

В своей речи Баз Африн также коснулся темы опасности, которая угрожает жизни мирных жителей, пользующихся международной автомагистралью M4. Он заявил: «Десятки автомобилей, легковых и грузовых, ежедневно проезжают по дороге между районом Евфрата и регионом Тель-Тамир в сопровождении бронированных автомобилей, принадлежащих российским войскам».

Он продолжил: «Однако оккупанты устанавливают свои блокпосты, а мирных жителей обстреливают из оружия. Иногда автомобили похищают вместе с их владельцами, и увозят в неизвестные места. Водителя держат в плену с целью получения выкупа, только за большие деньги он будет выпущен на свободу. Все это происходит наряду с бомбардировками непосредственно самой международной трассы, которые иногда полностью прекращают ее функционирование».

Народные восстания в оккупированном Гре Спи

Баз отметил, что недавно турецкое оккупационное государство усилило свое давление и еще больше прижало гражданское население в оккупированном городе Гре Спи, угрожая жизни и безопасности. Люди были вынуждены прервать свое молчание и организовать восстания и демонстрации против турецкой оккупационной армии и связанных с ней наемников. Они потребовали вывода наемников с территории региона. Все жители восстали против преступлений, военного давления, несправедливости и пыток, применявшихся против населения региона.

Баз Африн добавил: «Когда мирные жители выходят на демонстрации против наемников, то их похищают, пытают в тюрьмах, убивают и увозят в неизвестном направлении».

Позиция России

В своей речи Баз Африн также выразил свое мнение по поводу позиции России в отношении преступлений, совершаемых турецкими оккупантами против гражданского населения в регионе. Он сказал, что имеется ряд российских наблюдательных пунктов, разбросанных вдоль линий соприкосновения с территорией оккупантов и международной трассой. Они были созданы, когда оккупационные силы начали обстреливать мирных жителей с помощью тяжелого оружия для того, чтобы отслеживать статус согласованного перемирия и вычислить любую из сторон, нарушающих это перемирие.

Африн заявил: «Когда эти пункты были установлены, количество нападений на наш район не уменьшилось, а только увеличилось. Населенные пункты стали непосредственными целями турецких атак, а сельская местность и центральная часть района Айн Исса подверглись изобильной бомбардировке тяжелым оружием и ракетами. Эти так называемые наблюдательные пункты не оказали никакого влияния. К сожалению, российские силы, которые являлись гарантами безопасности, хранили молчание по поводу преступлений и нарушений, совершаемых турецкой оккупацией в регионе, даже тогда, когда явно нарушались условия перемирия».

Баз добавил: «Мы можем даже сказать, что игнорирование со стороны России этих нарушений ставит ее чуть ли ни в один ряд с союзниками турецкого государства, напавшего на наш регион. По сути, она негласно согласилась с оккупацией в некоторых пунктах, чтобы продолжить соблюдать свои интересы в регионе в ущерб людям, проживающим на этой земле. Это означает, что Россия провозгласила себя гарантом безопасности и заявила, что она здесь для того, чтобы защищать жителей региона, однако на практике происходит обратное».

Усилия СДС

В своем выступлении Баз Африн упомянул и роль Сил демократической Сирии в кантоне Гре Спи и в остальных регионах. Он подчеркнул: «Мы отстаиваем свое законное право на защиту нашей земли, нашего народа и наших границ. Сейчас мы лишь хотим отомстить за массовые убийства мирных жителей. Все это время мы придерживались условий перемирия, которые были согласованы с турецкой стороной еще два года назад».

В заключение своей речи Баз Африн подтвердил, что СДС обязуются защищать свой народ, свою землю и свою родину и будут настаивать на соблюдении договора. Они требуют освобождения городов от турецкой оккупации и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.

Он подытожил: «Люди в Гре Спи должны проявить бдительность по поводу планов и заговоров, которые замышляет против них турецкая оккупация, и держаться подальше от них. Особенно это стало важным после принудительного разделения семей в Гре Спи, когда некоторые члены одной семьи оставались в городе, а некоторые были насильственно изгнаны за его пределы».