Барзани обвиняет активистов и журналистов в шпионаже

С прошлого года несколько журналистов, активистов и учителей находятся в тюрьмах Южного Курдистана без санкции на то судебных властей. Премьер-министр Масрур Барзани обвиняет их в «шпионаже» в типичной для Эрдогана манере – без малейших доказательств.

В типичной для Эрдогана манере премьер-министр регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани обвинил нескольких задержанных журналистов и активистов в шпионаже. «Они пытались взрывать здания, похищать и убивать людей из числа приезжих в нашем регионе», – сказал Барзани в среду на пресс-конференции в Эрбиле. Политические заявления ДПК основываются не на фактах и доказательствах, а базируются на домыслах и злонамеренной клевете, и их уже осудили несколько правозащитных организаций. Таким образом, скорого решения судьбы тех, кто месяцами содержится в предварительном заключении без каких-либо причин, не предвидится.

Аресты за антиправительственные протесты

В ответ на протесты по поводу бесхозяйственности, коррупции, высокого уровня безработицы, огромных зарплат и сращения политической элиты в Эрбиле с турецким режимом в Анкаре, прошедшие и жестоко подавленные в Южном Курдистане в прошлом году, прокатились волны арестов по всему автономному региону. Власти сосредоточили свое внимание в первую очередь на учителях, работниках СМИ и активистах гражданского общества. Правозащитные организации считают, что, по крайней мере, шестнадцать человек, в том числе учитель и активист Бадал Барвари, а также журналисты Омед Барошки, Гухдар Зебари, Шарван Шарвани и Кахраман Шукри по-прежнему подвергаются необоснованному задержанию в районе Бахдинан провинции Дохук. Некоторые из задержанных и вовсе пробыли за решеткой почти полгода без предъявления обвинения.

 Барзани: вооруженные люди с «деструктивным менталитетом»

«Эти люди только маскировались под активистов и журналистов, а за кадром занимались другими вещами», – заявил Барзани. По его словам, задержанные граждане – «вооруженные люди» с «деструктивным менталитетом», шпионившие на другие страны и действовавшие в их интересах. «Мы всячески поддерживаем права журналистов и свободу выражения мнения, но со всеми, кто хочет торговать нашей безопасностью, мы будем поступать в соответствии с нашими законами», – пригрозил Барзани.

 Странные обвинения

«Мы воспринимаем странные обвинения премьер-министра как недвусмысленное заявление, адресованное судам, о необходимости удовлетворить запросы властей», – заявил родственник задержанного активиста, который не хочет, чтобы его имя упоминалось в статье по соображениям безопасности. С учетом арестов в Эрбиле во время митинга за ​​освобождение задержанных в прошлое воскресенье, слова Барзани о свободе прессы и свободе выражения мнения в Южном Курдистане звучат «абсолютно цинично».

Metro Center: не менее 385 нападений на журналистов и СМИ

Была также критика со стороны организации по защите прав и интересов журналистов Metro Center, базирующейся в Сулеймании. По данным организации, в 2020 году было совершено не менее 385 нападений на 291 работника СМИ и информационных агентств, а также газеты, включая физическое насилие, аресты, закрытие офисов и явно необоснованные, беспричинные и призванные досадить жалобы. Тревогу по поводу ситуации со свободой прессы в Южном Курдистане выразили не только Metro Center и другие местные организации, но и зарубежные инициативы. После того, как премьер-министр Барзани вступил в должность в июле 2019 года, ситуация для критически настроенных профессионалов СМИ стала особенно непростой. В декабре Комитет защиты журналистов призвал Масрура Барзани сдержать свое обещание «разрешить беспрепятственное осуществление свободы прессы» в Курдистане.