Азад Абди: нужен независимый комитет по расследованию преступлений Турции

Адвокат Азад Абди заявил, что турецкое государство совершило военные преступления с применением химического оружия и международным независимым делегациям необходимо обратиться в регион.

Турция продолжает свои атаки на зоны обороны Мидия в южном Курдистане. Согласно заявлению Народных сил самообороны Курдистана (НСС), турецкое государство использовало химоружие против партизан во время своих нападений уже 323 раза.

Комментируя этот вопрос для нашего информационного агентства, адвокат Азад Абди заявил, что международная общественность обязана расследовать это обвинения. По его словам, Турция не признает никаких законов. Азад Абди сказал: «Курдский народ подвергается жестокому геноциду со стороны турецкого государства. Несмотря на запрет т договоренности на международном уровне, Турция совершает нападения на курдский народ с применением химического оружия».

Отметив, что Турция подписала соглашения о запрете применения химического оружия, Азад Абди сказал: «Турция не соблюдает подписанные ею соглашения. Она использовала химическое оружие во время оккупации Сарекание и Гре Спи на глазах у всего мира. Этому есть прямые подтверждения. Нападения со стороны Турции на партизан являются доказательством применения химического оружия».

ЕСЛИ ПРОТИВ ТУРЦИИ НЕ БУДУТ ВВЕДЕНЫ САНКЦИИ, ОНА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ СВОИ ЖЕСТОКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Подчеркнув, что эти преступления должны быть расследованы и раскрыты по фактам, Азад Абди сказал: «Должен быть создан независимый экспертный комитет, который может изучить применение Турцией химического оружия и провести экспертизу в областях, где используется химическое оружие. То, что здесь произошло, должно быть обнародовано, а применение Турцией химического оружия должно быть подвергнуто санкциям. В противном случае эти преступления будут продолжаться».

Азад Абди завершил свой комментарий следующими словами: «Необходимо вмешаться не только из-за использования химического оружия, а даже из-за факта обнаружения его существования в стране. Молчание мирового сообщества перед турецким государством, которое поддерживает такую опасную организацию, как ИГИЛ*, о применении химического оружия еще больше увеличивает опасность, стоящую перед миром».

* - террористическая организация, запрещена в РФ