Автономная ассамблея Эзидхана: сопротивление продолжается

Демократическая автономная ассамблея Эзидхана объявила, что будет продолжать сопротивление вторжениям извне до тех пор, пока не добьётся признания автономности правления в шенгальском регионе.

«Мы не прекратим бороться до тех пор, пока наш народ не сможет жить свободно и принимать самостоятельные решения относительно своего будущего», – говорится в заключительном заявлении, которое было принято на очередной ассамблее Демократического автономного совета Шенгала в прошлую пятницу. Однако пикет, который проходил в течение 138 дней перед зданием автономных сил безопасности асаиш Эзидхана, на время был прерван. Палатку пикета не убрали, поскольку проведение пикета может возобновиться.

Государства, ведущие колониальную политику, разжигают войны   

На своём заседании Демократическая автономная ассамблея Эзидхана, помимо других вопросов, обсудила проблемы, связанные с быстрыми изменениями на Ближнем Востоке, региональными политическими событиями, а также с вопросами, касающимися соглашения, подписанного между центральным правительством Ирака и правительством южного Курдистана о разделении власти на территории главных поселений езидов.

Обстановка на Ближнем Востоке, говорится в заявлении, продолжает оставаться нестабильной, потому что этот регион является зоной активности для внедрения принципов капиталистической современности и представляет интерес для национальных государств с их постоянно меняющейся политикой безопасности, сменой власти и целей. «Именно эти колониальные государства и разжигают войны, преследуя свои личные интересы на Ближнем Востоке и не предпринимая никаких мер в пользу гражданского населения. Смена интересов правительства США не означает, что сменилась его стратегия», – говорится в заявлении.

Любое осуществление госвласти должно быть узаконено народом

Что касается соглашения, подписанного в октябре между Багдадом и Эрбилем при участии США и Турции, но при этом без участия автономной администрации езидов, то участники заседания указывают на реакцию населения по этому поводу. Вот что они говорят: «Община езидов дала всем ясно понять, что воля и интересы народов, живущих на территории Шенгала, должны быть определяющим фактором при принятии решений по поводу Шенгала. Всякое осуществление государственной власти должно быть узаконено народом. Если интересам езидов будет нанесён ущерб, они будут оказывать сопротивление».

Возмущения по поводу возвращения ДПК к власти

«Восстановление правления партии ДПК подняло бурю возмущений. Это связано с тем, что партия, во главе которой стоит семья Барзани, находится в союзничестве с правительством Турции и летом 2014 года, когда банды организации ИГИЛ* напали на езидов, стремясь их уничтожить, войска ДПК обратились в бегство, бросив езидов на произвол судьбы. Поэтому всякие планы раздавить созданную огромными усилиями систему самозащиты региона вызывают величайшее негодование».

Проявление всеобщей воли лежит в основе социального альянса

«В связи с этим в регионе прошло много демонстраций и акций с призывами со стороны духовенства, народа, автономного совета, всех учреждений, лидеров племён, арабской общины и вооружённых сил. Подводя итог, мы можем смело заявить, что каждый отдельный человек принял правильную позицию. Такое проявление всеобщей воли является явной причиной для радости. Мы рассматриваем это как фундамент для создания социального альянса».

* – террористическая организация, запрещена в РФ