Автономная администрация: турецкая агрессия - опасность для всей Сирии

Департамент внешних связей Автономной администрации заявил, что эскалация конфликта в северо-восточной части страны, затеянная Турцией, вовсе не служит сирийским интересам, представляет опасность для всей Сирии и ее народа и узаконивает оккупацию.

Департамент внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии выпустил заявление по поводу усиления нападений государства-оккупанта Турции на северо-восток Сирии, в котором говорится следующее:

 "В свете последних событий, связанных с Сирией и нашим регионом, состоялось несколько встреч, и все они указывали на политическое решение. Мы поддерживаем эти усилия по политическому решению, особенно в свете стремления Турции еще более разжечь войну, но мы отказываемся от любого соглашения по политическому решению, которое противоречит интересам Сирии и ее народа, как, например, соглашение «Адана».

 Несмотря на все происходящее, турецкое государство продолжает свою войну на уничтожение против нашего народа и наших земель, используя многочисленные виды оружия, включая артиллерию и беспилотники, чтобы, с одной стороны, спровоцировать находящиеся на границе силы, а с другой - для нападения на мирных жителей с целью создания хаоса и принуждения народа к бегству, чтобы занять новые территории и присоединить их к своему оккупационному проекту.

Турция также стремится отомстить за ИГИЛ*, нападая на лидеров, которые боролись с этой группировкой, таких как товарищ Жиян и ее соратники из Женских отрядов самообороны (ЖОС), а также атакуя силы внутренней безопасности в Айн-Иссе и Кобане.

Вновь на полном серьезе проявляется хрупкость позиции стран-гарантов процесса прекращения огня, поскольку становится очевидно, что существует снисхождение и пренебрежение к тому, что Турция творит на наших землях.

Мы в Департаменте внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии заявляем, что проводимая Турцией эскалация конфликта в регионе никогда не будет служить сирийским интересам и представляет опасность для всей Сирии и ее народа. Без сомнения, она узаконивает турецкую оккупацию и готовит почву для возвращения ИГИЛ».

* - террористическая организация, запрещена в РФ