Автономная администрация: своими заявлениями Асад разделяет сирийское общество

Автономная администрация: своими заявлениями Асад разделяет сирийское общество

Автономная администрация выпустила официальное заявление о недавних высказываниях президента Сирии Башара аль-Асада. Автономная администрация расценивает его высказывания как настойчивые требования углубления сирийского кризиса посредством политики отрицания и исключения. В Автономной администрации считают, что это разрушает культурное и религиозное разнообразие в Сирии.

Автономная администрация северо-восточной Сирии выпустила письменное заявление по этому поводу.

«Спустя 10 лет сирийский кризис все еще продолжается, и до сих пор не было предпринято никаких усилий для поиска решения. Многие стороны, в том числе сирийский режим, по-прежнему игнорируют текущую ситуацию и происходящие изменения. Такое искажение реальности на местах оказывает глубокое влияние на углубление кризиса и усугубление страданий сирийского народа.

Интересно то, что после разрушений, убийств, перемещений, оккупации и террора они по-прежнему верят в разрешение кризиса посредством такого пренебрежения. Но известно, что причина всех этих трагедий – политика отрицания.

Президент Сирии присутствовал на очередном заседании министерств в Дамаске 7 мая, чтобы обсудить ряд вопросов, но не полностью понял ситуацию в стране и отрицает разнообразие в Сирии. Это показывает, что правительство все еще не открыто для перемен, которых требует общество, но при этом заявляет, что правительство защищает интересы Сирии и ее жителей.

Разговоры Асада о разнообразии в Сирии и признание лишь арабского народа несовместимы с изменениями, которые происходят в Сирии, и с усилиями по построению новой Сирии. Это означает явное отрицание других народов в Сирии и попытку ассимилировать эти народы, уничтожить культуру и самобытность таких народов, как курды, ассирийцы, армяне, черкесы и др.

Мы уважаем все эти народы и подчеркиваем, что арабы – большая и важная часть Сирии. Но этот народ не может быть инструментом давления для режима, проводящего собственную политику. Фактически эта политика служит только интересам режима. Несмотря на высказывания сирийского президента о роли арабов, арабам, как и всем другим составляющим, отказывают в выполнении требований.

Это классическое высказывание не несет никакого решения, и нет никаких надежд на положительные результаты.

Как Автономная администрация северо-восточной Сирии, мы подчеркиваем, что сегодня Сирии необходимо использовать все возможности в соответствии с текущей ситуацией в стране. Отрицание хотя бы части сирийских жителей разрушает социальное, культурное и религиозное богатство Сирии. Это не служит будущему Сирии и единству сирийских жителей. Напротив, оно облегчает все усилия по разделению общества».