Автономная администрация стремится обеспечить водой жителей Хасаке

Директор 47-й станции водоснабжения Сулейман Халил заявил, что проект по водоснабжению из реки Евфрат обеспечит жителям Хасаке около 15 000 кубометров воды в день.

Кризис водоснабжения начался в Хасаке и его окрестностях после того, как турецкие и протурецкие наёмники оккупировали водонапорную станцию «Алок» в Сарекание.

В связи с этим Сулейман Халил, директор проекта по водоснабжению Хасаке из реки Евфрат, в рамках которого рабочие приступили к восстановлению водопроводов уже 4 января этого года, сказал: «Этот проект является одним из восстановительных проектов, благодаря которому Хасаке будет снабжаться около 15 000 кубометрами воды из русла реки Евфрат в день».

Он указал, что ранее существовала инфраструктура для этого проекта, но она была выведена из строя, и добавил: «Вода поступает из реки Евфрат на водонапорную станцию в районе Сур в Дейр эз-Зоре, а оттуда на станцию Алва близ Маргады, а после – на станцию Шаддади. Нынешняя идея состоит в том, чтобы восстановить водопроводы, которые ранее были разрушены во время оккупации турецкими и протурецкими наёмниками. Мы также планируем завершить проект по обеспечению водоснабжения станции Азизия в городе».

47-я станция является связующим звеном между старым проектом и доставкой воды на станцию Азизия в Хасаке, чтобы перекачивать воду в остальные районы города.

Сулейман Халил также отметил, что вода будет поступать в город ежедневно из расчета 15 000 кубометров в день, и это покроет 15-20% потребности города в воде.

«Работа на новой станции идет по новым планам. Сейчас строится новый резервуар для воды и новая наносная станция. Эти резервуары представляют собой комбинированные наземные резервуары, вмещающие 360 кубометров воды, и на них будет построена насосная станция, состоящая из трех насосов, два из которых являются основными и один резервным», – отметил Халил.

Он также отметил, что производительность этих насосов составляет 400 кубометров в час, и поэтому объем воды, достигающей фильтрационных систем в городе, составит 15 000 кубометров.

Автономная администрация северо-восточной Сирии в регионе Джазире вчера на пресс-конференции объявила об официальном запуске данного проекта.

Проект планируется ввести в эксплуатацию к концу марта 2021 года.