Автономная администрация продолжит борьбу за свободу Шенгала

Исполнительный совет Автономной администрации Шенгала дал слово, что «борьба за свободный и автономный Шенгал и освобождение Абдуллы Оджалана будет продолжаться».

ДААЭ (Демократическая Автономная ассамблея Эзидхана – Автономная администрация Шенгала) провела свое первое в 2023 году заседание. Участие в нем приняли все представители ДААЭ; мероприятие прошло в Шенгале, на территории Южного Курдистана. Заседание, закрытое для прессы, началось с минуты молчания в память всех павших героев освободительного движения.

Население сопротивляется вторжению

В итоговой декларации, опубликованной после заседания, сказано:

«Планы насчет Ближнего Востока, которые разработали заинтересованные стороны, стали более очевидными в 2022 году, в дни, когда приближается 100-летняя годовщина Лозаннского договора. Весь этот год колониальные державы действовали в собственных политических интересах. Каждое заинтересованное государство стремилось расширить зону своего влияния на Ближнем Востоке, а турецкое вторжение способствовало реализации многих задумок этих сторон. В этих целях 15 апреля была начата широкомасштабная военная операция против зон обороны Мидии, находящихся под контролем партизан. Позже под ударом оказались также Шенгал, Махмур и Рожава.

Противник стремился уничтожить достижения населения Шенгала, Махмура и Рожавы с одной целью. Однако, наш организованный народ противостоял этим планам, продемонстрировав мужество и стальную волю. По сути война, начавшаяся в регионе благодаря Турции, шла под эгидой НАТО. Курдский народ и бойцы освободительного движения столкнулись с настоящими военными преступлениями, а весь мир молча наблюдал за использованием запрещенных БОВ на фронтах Курдистана.

Изначально война должна была способствовать расширению турецких границ и зоны влияния; режим Эрдогана стремился возродить Османскую империю, но ему помешало партизанское сопротивление. Не будь партизан, большая часть территории Ирака была бы оккупирована. Иракские власти знали об угрозе войне, но не смогли отреагировать на нее подобающим образом. Турецкая агрессия фактически поощрялась во время пребывания у власти правительства Мустафы аль-Казыми, особенно до формирования нового правительства. По этой причине противник свободно атаковал иракские территории и особенно – Шенгал.

11 авианалетов на Шенгал

В течение года Шенгал 10 раз бомбили турецкие беспилотники и один раз – истребители. Так, за одну ночь на возвышенности Шенгал были нанесены авиаудары по 21 мишени. Эти атаки были направлены против поселений и городов, невзирая на риски для гражданского населения. В результате 5 граждан, включая детей и мирных жителей, погибли, а ещё 11 человек получили ранения.

Несмотря ни на что, наш народ не отрекся от родины и возобновил борьбу за независимый и свободный Шенгал. 18 апреля, в священный для езидов день (праздник Красной среды), пока агрессия со стороны режима Эрдогана продолжалась, иракские военные части нанесли удары с одобрения правительства аль-Казыми и под давлением Турции. Это продолжалось вплоть до 2 мая.

Однако, стальная воля нашего народа помогла Шенгалу выстоять. Нападения не увенчались успехом.

Реакция на действия ДПК

Планы ДПК заставить население Шенгала покинуть родные земли в течение года тоже не удались – ДААЭ, ее учреждения и организации справились с ситуацией. За прошедший год около 300 семей вернулись в свои дома из лагерей в Южном Курдистане. Муниципальные службы кантона продолжали бесперебойную работу. В таких поселениях, как Сиба-Шех Хыдыр и Гирзерик, куда вернулось большинство перемещенных лиц (внутренних беженцев), открылись свои муниципалитеты. Мы оказывали семьям посильную поддержку, когда они нуждались в ней. 

К силам самообороны присоединились сотни молодых людей

Муниципалитеты занимались проектами по озеленению; деревья были высажены на десятках квадратных километров земли.

Были предприняты серьезные шаги для обеспечения безопасности региона и населения. Наша молодежь вступала в ряды сил ОСЭ, ЖОЭ и особенно в асайиш Эзидхана. Сотни девушек и юношей прошли военную подготовку и стали бойцами сил охраны правопорядка – асайиш.

Все наши организации принимали участие в управлении и планировании, мы провели немало съездов».

ДААЭ отдала должное борьбе езидского народа за независимый и свободный Шенгал и призвала к освобождению курдского лидера Абдуллы Оджалана.

Абдулла Оджалан важен для нас

Представители Автономной администрации Шенгала подвели итоги такими словами:

«Мы желаем успехов и счастливого нового года всему нашему народу, силам самообороны, женщинам, молодежи, работникам свободной прессы, деятелям культуры и искусства.

Наша борьба за независимый и свободный Шенгал будет продолжаться. Мы готовы сражаться за мечты товарищей, отдавших жизни во имя нашего общего будущего, и за свободу Оджалана. Мы приветствуем акции наших матерей и молодежи, требующих освобождения курдского лидера. Мы, ДААЭ, считаем, что отношение к Оджалану равнозначно позиции по отношению к езидам.

Мы готовы к политическому диалогу, чтобы добиться свободной жизни для нашего народа, дабы наши беженцы вернулись в свои дома, а воля нашего народа была признана. За 8 лет здесь была сделана важная работа, и наш народ способен управлять собой самостоятельно. Однако, теперь любые преследования езидов не останутся без ответа».