Автономная администрация призывает НАТО остановить турецкое вторжение

Немецкое представительство Автономной администрации северо-восточной Сирии призывает НАТО помешать турецкому вторжению, предупреждая, что такой поворот событий будет означать возрождение ИГИЛ.

Немецкое представительство Автономной администрации северо-восточной Сирии призвало НАТО остановить планы турецкого вторжения. В заявлении по поводу саммита НАТО сказано следующее:

«29 июня в Мадриде начинается саммит НАТО. За день до этого было объявлено, что Турция сняла возражения по поводу вступления Финляндии и Швеции в альянс. Все три страны подписали трехсторонний меморандум под контролем генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. В этом меморандуме они в общих чертах выражают поддержку «сотрудничеству в борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях», терроризмом, «представляющим прямую угрозу национальной безопасности союзников, а также всему миру и международной безопасности». Кроме того, в понедельник президент Турции Эрдоган снова напомнил о намерении начать вторжение в северные и восточные районы Сирии. Уже несколько лет турецкая армия неоднократно атаковала самоуправляемый регион и вела трансграничные боевые действия в нарушение норм международного права.

На этом фоне Халед Давриш, соруководитель представительства Автономной администрации северо-восточной Сирии в Германии, дал такой комментарий: «Члены НАТО должны последовать примеру США и безоговорочно осудить турецкие планы вторжения. Оккупация со стороны Турции и продолжающиеся атаки – удары с беспилотников, артиллерийские удары, – представляют серьезную угрозу для безопасности населения. Кроме того, вблизи границы находятся тюрьмы, в которых содержится множество боевиков ИГИЛ*. Все должны понимать, что вторжение в Турцию означает возрождение ИГИЛ».

3 июня, отвечая на вопрос депутата Бундестага Гёкая Акбулута, правительство Германии ясно дало понять, что не поддерживает подобное вторжение на территории северо-восточной Сирии: «Правительство Германии неоднократно призывало Турцию отстаивать свои интересы безопасности в Сирии политическими, а не военными средствами».

Виян Тубал, сопредставительница Автономной администрации северо-восточной Сирии в Германии, отметила: «Министр обороны Ламбрехт должен недвусмысленно сказать Турции на этом саммите НАТО: вторжение в северную и восточную Сирию не имеет поддержки альянса. Автономная администрация готова работать над дипломатическим решением в рамках норм международного права».

Немецкое представительство Автономной администрации готово ответить на вопросы и предлагает организовать интервью с представителями региона на английском, арабском и курдском языках. Связаться с представительством можно через сайт [email protected], либо по телефонному номеру 0176-80868501.

* - террористическая организация, запрещена в РФ