Автономная администрация: план возрождения ИГИЛ сорван

Генеральная ассамблея Автономной администрации северо-восточной Сирии заявила, что Турция пытается нарушить безопасность региона с помощью боевиков ИГИЛ.

В заявлении Генеральной ассамблеи Автономной администрации северо-восточной Сирии говорится, что основной целью нападения на тюрьму в Хасаке 20 января было установить контроль над Хасаке и открыть между лагерем «Хол» и Тель-Тамиром коридор для террористов.

В заявлении говорится: «Надежды турецкого государства на распространение враждебности и оккупации, направленных против жителей северо-восточной Сирии, еще раз подтвердились. Турция пытается ослабить безопасность региона и уничтожить демократический проект Автономной администрации северо-восточной Сирии с помощью боевиков ИГИЛ*.

На этот раз Турция и ее союзники тренировали боевиков на специальных базах в Сарекание и Гре Спи. Они направили их на тюрьму Сина в районе Говейран города Хасаке, где содержатся около 5 тысяч террористов ИГИЛ. Правительство Сирии, которому не удалось защитить свои границы, стремится контролировать Хасаке, умалчивая о турецкого оккупации сирийской территории и открывая коридор для террористов между Тель-Тамиром и лагерем «Хол», вплоть до Ирака. Это вмешательство противоречит международному праву и суверенитету страны. Однако наши силы при поддержке наших людей в северо-восточной Сирии и Международной коалиции сорвали этот грязный план.

Мы призываем наш народ поддержать Автономную администрацию».

* - террористическая организация, запрещена в РФ