Автономная администрация передала Нидерландам 3 детей и женщину, связанных с ИГИЛ

Департамент внешних связей Автономной администрации передал голландским правительственным чиновникам 4 человека: 1 женщину и 3 детей, связанных с наемниками ИГИЛ.

Департамент внешних связей Автономной администрации Северной и Восточной Сирии передал голландскому правительству 4 человека, 1 женщину и 3 детей, оставленных наемниками ИГИЛ*. По этому поводу прошла пресс-конференция, чтобы подтвердить передачу 4 человек. Официальная делегация Нидерландов была встречена в Офисе по внешним связям в Камышло.

Делегацию, состоящую из Специального представителя Нидерландов по Сирии Эмиля де Бонда и консула Министерства иностранных дел Дэрика Кана, приветствовал сопредседатель Департамента внешних связей Автономной администрации Эбдулкерим Умер, а также заместители сопредседателя Эбир Илия и Фенер Эль-Гиет.

Перед пресс-конференцией между сторонами был подписан протокол, подготовленный для передачи 4 человек.

Выступая на встрече, Эбдулкерим Умер сказал, что они передали детей и их мать голландскому правительству, и добавил: «Согласно законам Автономной администрации, те, кто не был признан причастным к преступлениям в регионе, передаются в страны их происхождения. В случае любого преступления, совершенного переданными лицами, принимающее государство имеет право возбудить судебное преследование после сбора необходимых доказательств».

Умер сказал, что европейские государства должны взять на себя ответственность за дела, связанные с иностранными гражданами-членами ИГИЛ, и добавил: «Дела, связанные с наемниками ИГИЛ, превратились в спутанный узел. Международное сообщество должно принять участие в разрешении этой ситуации. Потому что ИГИЛ – это организация, которая угрожает безопасности всего мира».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ