Автономная администрация осудила военные преступления турецкого режима

Протурецкие джихадисты на протяжении всей субботы обстреливали Айну Иссу, Северная Сирия.

Департамент Автономной администрации Северной и Восточной Сирии, отвечающий за гуманитарную помощь, осудил турецкие нападения на гражданское население и назвал перекрытие водоснабжения военным преступлением. Департамент обратился в связи с этим с жалобой в ООН.

Вечером турецкие силы в очередной раз нанесли удар по северной части маленького города. В связи с этим Департамент Автономной администрации Северной и Восточной Сирии обратился с жалобой к ООН и ко всему мировому сообществу.

В обращении подчёркивается, что турецкие солдаты и протурецкие боевики-джихадисты сознательно подвергают нападениям гражданское население. Всё это привело к настоящему гуманитарному кризису, люди вынуждены бежать, покидая свои дома, свою родную землю.

Автономная администрация также привлекла внимание к тому факту, что Турция в очередной раз перекрыла водоснабжение в районе Хасеке. «Нападения на гражданское население, а также нарушение водоснабжения – это военные преступления. Мы призываем международные гуманитарные организации выполнить свои обязательства и добиться того, что гражданское население региона и внутренне перемещённые лица из других регионов вновь получили доступ к водным ресурсам».

Водоснабжение Хасеке обеспечивается через водную станцию в Алоке, располагающуюся недалеко от Сарекание (Рас аль-Айн) на территории, оккупированной Турцией. Жители Хасеке лишены нормального водоснабжения уже практически на протяжении месяца.

Всего в Хасеке, его окрестностнях, а также в местных лагерях для беженцев – «Аль Холь», «Ариша» и «Вашокани» – располагается примерно 1,2 миллиона человека, из которых около ста тысяч – беженцы. В то время когда по всему миру распространяется пандемия коронавируса, доступ к чистой свежей воде особенно важен. Автономная администрация пытается компенсировать отсутствие постоянного водоснабжения, отправляя в регион автоцистерны с водой.