Автономная администрация одобрила инициативу французских депутатов о бесполетной зоне

Сопредседатель Генерального совета Автономной администрации северо-восточной Сирии поблагодарил членов французского парламента, потребовавших введения бесполетной зоны над северо-восточными территориями страны.

По инициативе сенатора Лоуренс Коэн (Французская коммунистическая партия) 102 депутата парламента Франции из различных политических групп подписали статью, опубликованную на сайте французской газеты Le Journal du Dimanche («Воскресная газета») в субботу (30 июля), призывающую к введению бесполетной зоны на северо-востоке Сирии. Также подписанты требуют, чтобы сирийские курды получили международную защиту.

Французские парламентарии предостерегли об угрозе турецкого военного вторжения на север Сирии и заявили, что сирийская Автономная администрация должна получить признание, которое необходимо в том числе для защиты Европы от исламистского террора.

Сегодня сопредседатель Генерального совета Автономной администрации опубликовал письменное заявление, в котором призвал всех парламентариев мира, лиц, принимающих решения, международные и гуманитарные организации встать плечом к плечу с населением северо-восточной Сирии и добиваться введения полной бесполетной зоны в небе над этим районом для предотвращения любых попыток турецкого вторжения.

В заявлении сопредседателя сказано следующее:

«Автономная администрация северо-восточной Сирии сталкивается со многими серьезными проблемами и существует в трудных гуманитарных условиях из-за блокады, прекращения поставок гуманитарной помощи и прямых ударов Турции по невинным гражданам, жизненно важной инфраструктуре, объектам обслуживания, дорогам, больницам, электро- и водопроводным станциям.

В ходе этих нападений турецкое оккупационное государство использует тяжелое вооружение и боевые беспилотники, целью которых являются невинные мирные жители, включая женщин, детей и пожилых людей. Кроме того, постоянные угрозы Турции начать широкомасштабную военную операцию на северо-востоке Сирии еще больше усугубляют ситуацию в наших регионах. Если эта наступательная операция состоится, она будет иметь серьезные последствия, включая настоящую гуманитарную катастрофу, насильственное перемещение населения, принуждение людей к миграции, демографические изменения и, в конечном итоге, тотальную войну.

Мир начал понимать серьезность ситуации на северо-востоке Сирии и последствия возможного наступления на эти районы. Это осознание побудило членов французского парламента встать на сторону Автономной администрации и возражать против любых варварских нападений на северо-восток страны. Более ста французских парламентариев направили миру свой гуманитарный сигнал, заявив, что они приняли решение встать плечом к плечу с народами северо-восточной Сирии и Автономной администрации.

Итак, мы, Генеральный совет Автономной администрации, выражаем благодарность членам французского парламента и высоко ценим их огромные усилия по защите наших народов и местной администрации от неминуемых и потенциальных нападений Турции. Мы призываем депутатов всех парламентов мира, лиц, принимающих решения, и международные организации встать плечом к плечу с жителями северо-востока Сирии в этой сложной ситуации.

Мы также призываем международное сообщество, особенно страны Глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ*, ввести бесполетную зону над северо-востоком Сирии, чтобы предотвратить удары турецких БПЛА и военной авиации по мирному населению наших регионов».

* - террористическая организация, запрещена в РФ