Автономная администрация: мы призываем открыть пограничный пункт Тель Кочер

Автономная администрация северно-восточной Сирии призвала международное сообщество рассмотреть гуманитарные аспекты пограничного перехода Тель Кочер и не участвовать в политических сделках, заключенных некоторыми странами.

Автономная администрация северно-восточной Сирии призвала международное сообщество рассмотреть гуманитарные аспекты пограничного перехода Тель Кочер и не участвовать в политических сделках, заключенных некоторыми странами, а внести свой вклад в освобождение людей, находящихся в блокаде, путем подачи заявок на открытие вновь пограничного перехода Тель Кочер.

Сегодня было опубликовано заявление Автономной администрации северно-восточной Сирии в отношении блока, введенного в регионе, и закрытия пограничного перехода Тель Кочер (аль-Ярубия), второго по значимости пограничного перехода между Сирией и Ираком, расположенного примерно в 90 км к востоку от города Камышло.

Срок действия комиссии, предоставленной пограничному переходу Баб-аль-Хава для доставки гуманитарной помощи в Сирию, истекает 10 июля из-за российско-китайского вето на сокращение количества пограничных переходов до одного, а именно Баб-аль-Хава, контролируемого Турцией и аффилированными группами наемников.

Ряд стран, входящих в Международную коалицию по борьбе с ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ), оказывает давление на международное сообщество, чтобы оно вновь открыло новые пограничные переходы, в том числе Тель Кочер (аль-Ярубие), соединяющий северо-восточную Сирию с Ираком.

«С самого начала сирийского кризиса северо-восточная Сирия подвергалась нападениям с целью эксплуатации и оккупации, что представляло угрозу для всей Сирии. Жители северо-восточной Сирии не жалели усилий для защиты своих домов, поскольку они считают ее частью своей родины.

Представление некоторых людей о том, что этот регион отделен от Сирии, неверно, поскольку обстоятельства в Сирии затрагивают как регион, так и население.

Хорошо известно, что этот регион находится в блокаде, он используется как оружие против той части региона, где сохранились мир и стабильность. Эта часть стала местом проживания ряда вынужденных переселенцев из других провинций, увеличивая концентрацию гуманитарной помощи. После того, как ИГИЛ было уничтожено, освобожденные районы перешли под контроль Автономной администрации, что увеличило нагрузку на всех беженцев и внутренне перемещенных лиц. Присутствие в регионе не менее 5 миллионов человек в этой ситуации влечет за собой серьезные последствия в гуманитарной сфере.

Исходя из гуманитарных соображений, Автономная администрация северно-восточной Сирии отчаянно пыталась получить помощь как от ООН, так и от международного сообщества, что является основной обязанностью этих организаций, но до сих пор безрезультатно.

Мы призываем международное сообщество и ООН пересмотреть этот вопрос по гуманитарным, а не по политическим причинам, поскольку интересы ряда стран влекут за собой усилия по освобождению людей и повторному открытию пограничного пункта пересечения границы. Мы рассчитываем на изменение ситуации, это ответственность международных организаций и ассоциаций ООН перед нашим народом».