Автономная администрация Эздихана: мы будем защищать нашу землю

Реагируя на растущую военную активность иракской армии, автономная администрация Эздихана призвала к народной организации и единству и дала слово защищать автономный и свободный Шенгал.

В результате случайного столкновения военной цистерны с водой и студенческого маршрутного такси в городе Шенгал в южном Курдистане (северном Ираке) вчера, 16 января, погибли 2 мирных жителя и еще 27 получили ранения.

В понедельник Автономная администрация Эздихана выступила с заявлением, комментируя последние события в регионе и вчерашнюю трагедию.

Следствие соглашения от 9 октября

Автономная администрация заявила, что недавняя военная активность армии Ирака, которая якобы была направлена на обеспечение безопасности Шенгала, не смогла обезопасить город. По мнению Автономной администрации Эздихана, происходящее является продолжением и следствием соглашения, заключенного 9 октября 2020 года и подписанного между Демократической партией Курдистана (ДПК – правящая партия Южного Курдистана) и правительством Аль-Казыми (центральное правительство Ирака). Автономная администрация Эздихана призвала международные державы предотвратить военную эскалацию и способствовать поиску решений, учитывающих Автономную администрацию Эздихана и волю езидского населения города.

В заявлении сказано следующее:

«Как известно, в результате аварии, произошедшей вчера в Шенгале, погибли 2 студента, Лейт Дахиль и Сабри Кичан из города Ханасор, еще 27 человек получили ранения. Мы выражаем соболезнования всему сообществу езидов, в частности, семьям погибших, племенам хелики и базоиан, и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим.

Хотя произошедшее может показаться обыденной ситуацией, мы хотели бы отметить, что вчерашняя авария не была обычным столкновением, поскольку ее виновником стал военный автомобиль. Мы хотели бы проинформировать общественность о том, что в последнее время в Шенгале и во многих общественных местах передвигаются сотни военных машин. Иракская армия предприняла масштабные военные действия в городе. Этот несчастный случай произошел из-за перемещений этой военной техники.

Мы также хотели бы обратить внимание общественности на кадры, записанные в момент аварии. На распространенных в социальных сетях и новостях кадрах видно, как иракские солдаты ликуют на месте аварии, как будто они оказались на празднике. Это дает нам понять, насколько глубока враждебность по отношению к езидам. Члены ИГИЛ* также праздновали смерти наших павших во время геноцида езидов в августе 2014 года. Поэтому мы задаем правительству Аль-Казыми такой вопрос: почему солдаты, действующие под вашим командованием, так радуются смертям езидов?

Недавно в Шенгал были направлены крупные военные силы. Общественность интересуется, что происходит в Шенгале. Правительство Аль-Казыми поручило иракской армии направить в Шенгал крупный военный контингент без видимых причин под предлогом обеспечения безопасности. Сейчас в Шенгале размещены сотни военных машин. 

Хотя военные силы были направлены в город якобы по соображениям безопасности, мы знаем, что это следствие соглашения, заключенного 9 октября. Предпринимаются попытки серьезных провокаций в езидском городе. Они хотят разместить свои военные силы в Шенгале по разным причинам. Мы хотели бы напомнить общественности, что в Ираке уже прошли выборы, а новое правительство еще не сформировано. В такое время, отмеченное политическим кризисом, ДПК и правительство Аль-Казыми смотрят в сторону Шенгала, пользуясь существующим вакуумом власти.

Мы не допустим провокаций

От чьего имени осуществляется эта военная активность? Мы считаем, что военная эскалация не принесет пользы ни Шенгалу, ни центральному правительству Ирака. Она служит только интересам ДПК и правительства аль-Казыми. Они хотят воплотить в жизнь соглашение от 9 октября, подписанное между ДПК, правительством аль-Казыми и турецким государством, в условиях текущего политического кризиса. Недавняя военная мобилизация – это серьезная попытка провокации, и мы знаем о планах, которые предполагается осуществить. Как и прежде, мы не допустим успеха подобных планов и провокаций.

Еще один фактор напряжения, созданного ДПК, связан с заявлениями Маджида Шенгали, одного из парламентариев от ДПК. Мы хорошо знаем, что он выступает не лично, а от имени ДПК. Он сделал замечания по поводу статуи погибшего героя Зердешта Шенгали и сказал: «Мы не позволим воздвигнуть памятник тому, кто не представляет Шенгал». Более того, некоторые другие его высказывания имеют целью разжигание конфликта между конфессиями и религиями. Мы отвечаем ДПК и Маджиду Шенгали; герой Зердешт Шенгали был свободным сердцем человеком, отдавшим жизнь за Шенгал. Он боролся со зверствами ИГИЛ, в то время как силы ДПК даже не находились в Шенгале во время геноцида езидов. Вместо этого они спокойно оставались в Эрбиле и других городах. Так кто же представляет Шенгал? Те, кто бежали из Шенгала ради безопасности своей жизни и имущества, или те, кто погибли за Шенгал? Потому такие люди, как Маджид Шенгали, не могут ни представлять Шенгал, ни говорить от его имени.

Населению нужно организовываться и объединяться

Мы обращаемся ко всей общине курдов-езидов и ко всему населению Шенгала, дабы дать отпор новым планам и заговорам, направленным против Шенгала. Наш народ должен сохранять бдительность перед лицом этих планов и провокаций. Люди должны быть организованными и сплоченными. Мы должны объединяться активнее, чем когда-либо, чтобы защитить автономный и свободный Шенгал.

Обращение к международным силам

Мы обращаемся ко всем политическим силам Ирака. В настоящее время ведутся переговоры по формированию нового правительства. Мы не знаем, каким будет результат, но от лица Автономной администрации Шенгала мы хотели бы сообщить всем сторонам, что мы выступаем за мирное решение. Мы хотели бы дать понять, что готовы решать наши проблемы на основе признания автономности Шенгала. Однако, следует также понимать, что соглашение от 9 октября – это не соглашение о решении, а соглашение о войне. Все политические силы Ирака должны осознать это и отказаться от попыток провокаций военных действий в Шенгале. Конфликт в Шенгале не укрепит Ирак, а поиск решения для Шенгала – укрепит.

Итак, мы обращаемся ко всем странам, силам демократии, сторонникам свободы и международным силам; каждый должен действовать сообразно велению своей совести при поиске решения проблемы Шенгала. Мы – народ, который подвергался массовым убийствам на протяжении веков. Мы хотим жить на своей собственной древней и священной земле под автономным управлением. Это будет истинным решением как для Шенгала, так и для Ирака. Международные державы не должны поддерживать военные действия и должны искать решения.

Мы еще раз клянемся всем нашим достойным павшим в лице великого полководца и героя Зердешта: мы будем защищать автономный и свободный Шенгал, чего бы нам это ни стоило».

* - террористическая организация, запрещена в РФ