Курдистан

Автономная администрация: Африн будет очищен от боевиков

В заявлении Автономной администрации по случаю шестой годовщины оккупации Африна турецким оккупантам говорится: «Мы верим, что Африн будет очищен от этих жестоких боевиков как можно скорее, и люди снова вернутся в свои дома».

Заявление было сделано на кладбище имени погибших героев Дильгаша и Берхведан на склонах горы Шенгал. 

В зачитывании заявления приняли участие семьи погибших и учреждения, связанные с Автономной администрацией. 

В заявлении Рихама Хасана, сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации Шенгала, говорится: «До 2018 года Африн был местом, которое могло стать образцом демократии, где езиды, арабы и курды жили вместе на протяжении тысяч лет, разговаривая на собственных языках и поддерживая свою культуру. Из-за интересов гегемонистских держав и молчания международного сообщества 18 марта 2018 года Африн был оккупирован вторгшимся турецким оккупантам и её боевиками».

Рихам Хасан отметил, что сопротивление народа Африна против оккупации до сегодняшнего дня является историческим, и почтил память тех, кто погиб в ходе сопротивления. 

Указав на то, что турецкие оккупантов совершает бесчеловечные преступления в регионе на протяжении последних шести лет, глава Автономной администрации заявил: «Те же бесчеловечные действия, которые боевики ИГИЛ* совершили против езидов в Шенгале при поддержке турецких оккупантов, продолжаются сегодня в Африне, и весь мир является свидетелем этого. Вчера это был Шенгал, сегодня – Африн».

В заявлении также выражена реакция на молчание мировой общественности и подчеркнуто, что события в Шенгале и Африне никогда не будут забыты.

Автономная администрация заявила: «Мы говорим, что Шенгал и Африн — одно целое. Мы верим, что благодаря сопротивлению и борьбе жителй Африна, он вскоре будет очищен от этих жестоких боевиков, и люди снова вернутся домой. Как в прошлом были уничтожены османы, так и сегодня поражение ИГИЛ в Кобани, Манбидже, Дейр эз-Зоре, Ракке и Шенгале положит конец турецкому оккупации».

Осуждая оккупацию, Автономная администрация обратилась ко всем международным организациям и призвала их «взять на себя ответственность и положить конец геноциду турецких боевиков и ее боевиков».

* - террористическая организация, запрещена в РФ