Автономная Ассамблея призывает езидов вернуться в Шенгал

Демократическая автономная Ассамблея Эзидхана призывает езидов вернуться в Шенгал.

Демократическая автономная Ассамблея Эзидхана (ДААЭ), конгресс которой состоялся 23 июля 2021, в воскресенье провела своё первое собрание при участии новых членов администрации и сопредседателей региональных ассамблей. Собрание началось с минуты молчания, которой присутствующие почтили память погибших героев Эзидхана(земли езидов). В ходе собрания был оглашён отчёт совета управляющих, который подготавливается каждые два месяца. 

«Они повергли жителей Шенгала в рабство»

В своём выступлении на собрании сопредседатель ДААЭ Мерван Бедель сказал: «Ирак находится в состоянии политического и социального кризиса. Правительство предлагает народу решения, однако народ отклоняет эти решения, потому что больше не доверяет нынешнему правительству».

Бедель дал оценку деятельности Демократической партии Курдистана (ДПК) в Шенгале в таких словах: «ДПК была правящей партией в Шенгале с 2003 по 2014 годы и использовала езидов в своих целях, что привело к массовым убийствам в Сиба ШехХидире и Тель-Изере. Это не принесло езидам ничего, кроме рабства. Поэтому община езидов не признаёт условий соглашения от 9 октября. На протяжении 11-ти лет ДПК использовала езидов, а затем бросила их на расправу бандам организации *ИГИЛ. Вот почему мы не признаём их правления».

«Мы не признаём ДПК»

Один из старейшин племени Мала Зеро по имени Шейх Шемо в своей речи на собрании сказал, что «из-за ДПК 10 человек из каждой семьи езидов стали жертвами боевиков организации ИГИЛ(запрещена в РФ). По этой причине мы не признаём присутствие ДПК в Шенгале. Даже если сотня депутатов, подобных Михеме Халилю, захотят править Шенгалом, мы не пустим их на свою землю».

Член Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) Дайе Кине также указала на борьбу в Шенгале. Права женщин нарушаются во всём мире. Однако наперекор этому женщины отстаивают свои права и свободу. Как женщины Шенгала, мы боремся за свою землю и своё дело и отстаиваем честь своих героев. Мы шлём свои приветствия бойцам сопротивления, сражающимся в горах свободы».

Участники собрания призывают всех переселенцев из общины езидов вернуться в Шенгал.