Атаки на Кобани – продолжение войны на истребление

Автономная администрация северо-восточной Сирии осудила обстрел Кобани турецкой армией и ее сторонниками и призвала международную коалицию по борьбе с ИГИЛ и Россию к действиям ввиду сложившейся ситуации.

 «Этими атаками турецкие оккупанты дают четкий сигнал: продолжение войны на уничтожение против нашего народа», – сказано в заявлении Автономной администрации.

В субботу двенадцать человек получили ранения, и некоторые из них были ранены тяжело. Среди пострадавших несколько детей. Произошло это в результате ударов беспилотников и артиллерии Турции и протурецких джихадистов по деревням в районе Кобани и его окрестностях. Один мирный житель был убит, а четырехлетний мальчик Абдо находится в критическом состоянии после того, как ему ампутировали ногу. Обстрел региона продолжился в воскресенье.

«Продолжающиеся атаки Турции на наши территории говорят и об отношении международной коалиции во главе с США к нашему народу. Несмотря на соглашения о прекращении огня и деэскалации, согласованные с турецким государством, ни коалиция, ни Россия не реагируют должным образом на эти нападения», – отметили представители Автономной администрации.

Эскалация военной агрессии Турции на севере Сирии требует от гарантов прекращения огня занять четкую позицию. «В противном случае они несут равную ответственность за эти действия. Мы призываем международное сообщество и всех основных игроков немедленно остановить агрессию Турции, которая дестабилизирует регион и ведет к возрождению ИГИЛ*».

Автономная администрация выразила соболезнования родственникам погибшего мирного жителя Ибрагима Шарифа и пожелала скорейшего выздоровления раненым.

* - террористическая организация, запрещена в РФ