Атаки Турции на Южный Курдистан продолжаются

Турецкое государство продолжает свою тотальную атаку в рамках геноцидной войны против курдского народа в различных частях Курдистана.

Турецкая армия провела новые атаки в Южном Курдистане (Северный Ирак) в понедельник. Согласно сообщениям, турецкие атаки были нацелены на районы Руби, Рувал, Тарстав, Хеуребен и Каниеба в регионе Брадост в сельской местности Эрбиля.

Турецкая армия проводит трансграничные военные операции на территории Ирака с 1983 года. Последняя фаза этих операций, начавшаяся 23 апреля 2021 года, знаменует собой новый этап региональной политики Турции и направлена на оккупацию больших участков курдских земель на территории Ирака. Недавние военные операции были особенно сосредоточены в районах Авашин, Зап и Метина, которые являются сельскими и горными районами Амадии и Духока. В результате большинство гражданских лиц покинули этот район, который стал ничьей землей.

Партизаны РПК, которые находятся в этом районе уже почти 40 лет, препятствуют продвижению турецкой армии. Не сумев прорвать оборонительные рубежи партизан, турецкая армия без разбора применила химическое оружие, затронув как партизан, так и гражданское население. Есть утверждения, что турецкая армия развертывает оружие, запрещенное ОЗХО. Эти утверждения все чаще подкрепляются видеоматериалами и различными отчетами и личными расследованиями, которые циркулируют в средствах массовой информации в течение нескольких месяцев. Согласно текущей информации, было установлено, что химическое оружие применялось по меньшей мере 323 раза за последний период шести месяцев с 23 апреля (когда конфликт обострился) по 23 октября 2021 года. За этот период в результате химических атак погибло 38 партизан.

Еще шесть партизан погибли в результате нападения с применением химического оружия, которое произошло в районе, известном как Гире Сор, 3 сентября 2021 года, но трое партизан выжили, несмотря на полученные повреждения. Трое партизан, переживших атаку, дали конкретную информацию о запахе, вкусе и воздействии газа. Они также поделились своими наблюдениями о состоянии партизан, которые погибли. Гражданские лица в районе Бехдинан, который был превращен в зону конфликта, также были доставлены в различные больницы, поскольку они пострадали от химического оружия.