Атака против Шибли имела целью Автономную администрацию

Авин Сивед, представительница Автономной администрации в Южном Курдистане, возложила ответственность за гибель Ферхада Шибли, убитого вчера в Келаре ударом с вооруженного турецкого беспилотника, на региональные правительства Ирака и Курдистана.

Четыре человека были убиты и еще один пострадал, получив ранения, в результате атаки беспилотника – удара по автомобилю близ деревни Берлут на севере Келара, в районе Сулеймании, утром пятницы. Информации о пострадавших и принадлежности беспилотника изначально не было. Местные власти объявили, что удар был нанесен турецкими БПЛА, Автономная администрация Северной и Восточной Сирии (ААСВС) объявила сегодня, что одним из четырех погибших был Ферхад Шибли, заместитель председателя исполнительного совета администрации. Информации о личности других погибших и раненых пока нет.

Представительница ААСВС в Южном Курдистане Авин Сивед рассказала ANHA о нападении и добавила, что Шибли прибыл в Южный Курдистан, чтобы пройти медицинские исследования. «Нападение на Ферхада Шибли направлено против автономной администрации и всех структур самоуправления на северо-востоке Сирии», - сказала она.

Возлагая ответственность за гибель Шибли на правительства Ирака и Курдистана, Авин Сивед продолжила: «Оба правительства должны продемонстрировать свою позицию по поводу смертельного нападения, которое представляет собой нарушение суверенной территории Ирака и Курдистана, а также нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях».