Ассамблея семей героев призвала ЕКПП посетить Имралы

Ассамблея семей героев в кантоне Евфрат выразила протест Европейскому Комитету по предотвращению пыток (ЕКПП), который не посетил Имралы во время своего последнего визита в Турцию. Ассамблея призвала делегацию ЕКПП немедленно посетить Имралы.

Европейский комитет по предотвращению пыток  (ЕКПП) сделал публичное заявление о своем визите в Турцию в период с 13 по 22 февраля. Согласно заявлению, делегация ЕКПП не посещала тюрьму на острове Имралы, где содержится курдский национальный лидер Абдулла Оджалан в абсолютной изоляции и о нем не было никакой информации в течение 35 месяцев. Хотя Оджалан и трое его сокамерников уже давно отрезаны от внешнего мира, ЕКПП является единственным учреждением, имеющим право посещать Имралы.

Тот факт, что делегация ЕКПП не посетила Имралы, несмотря на постоянно растущую обеспокоенность курдского народа условиями содержания и состоянием здоровья Оджалана, продолжает вызывать резкую негативную реакцию. Адвокатское бюро Асрин, которое представляет Оджалана и трех других заключенных на острове Имралы, заявило в заявлении от 24 февраля, что подход ЕКПП несовместим ни с запретом пыток, ни с его обязанностью предотвращать условия пыток.

Ассамблея семей героев в кантоне Евфрат на севере и востоке Сирии сделала заявление для прессы в Кобани, чтобы привлечь внимание к положению Абдуллы Оджалана, особенно после недавних землетрясений в районе Гемлик в Бурсе. Корабли плывут из портового города Гемлик на остров-тюрьму Имралы, где Абдулла Оджалан удерживается в качестве политического заложника с 1999 года.

В ответ на молчание крупнейших держав по поводу изоляции курдского лидера Ассамблея семей героев заявила: «Как курдский народ, мы очень обеспокоены состоянием нашего лидера, поскольку мы не получили о нем никакой определенной информации от адвокатов или любое другое учреждения до сих пор».

Дерья Мухаммед, член Ассамблеи, зачитала заявление: «Турецкий режим не разрешает визиты семьи к нашему лидеру. Мы знаем, что оккупационный турецкий режим не прекратит свои усилия по слому воли курдского народа. Однако, наш народ всегда восставал против тюрем. По этой причине мы призываем правозащитные учреждения и ЕКПП немедленно организовать встречу с нашим лидером и точно проинформировать наш народ о его состоянии. Мы требуем освобождения нашего лидера».